История

Постановление Президиума Ленинградского губисполкома «О строительстве стадиона на Петровском острове» было подписано 16 апреля 1924 года, а 26 июня 1925 года были утверждены документы о приемке объекта. 5 июля 1925 года состоялся первый футбольный матч сборная Ленинграда — сборная Харькова, завершившийся со счетом 5:1. 19 июля стадион был торжественно открыт, а 26 июля состоялся праздник, посвященный этому событию.

Первым архитектором стадиона был Алоис Вейвода (по его замыслу арена вмещала 10 тысяч зрителей). В 1933 году стадион реконструировали по проекту Иосифа Лангбарда (вместимость увеличилась до 25 тысяч). В 1957–1961 годах стадион был перестроен по проекту Н. В. Баранова, О. И. Гурьева и В. М. Фромзеля (30 тысяч зрителей располагались на круговых трибунах). Современный вид «Петровский» приобрел к Играм доброй воли. Сегодня вместимость арены составляет 21 500 человек.

В годы Великой Отечественной на запасном поле была установлена зенитная батарея, а в раздевалках разместилась воинская часть: на стадионе учили преодолевать полосу препятствий, метать гранату, приемам рукопашного боя, занимались строевой и физической подготовкой. В 1942–1943 годах арена принимала блокадные матчи и чемпионат Ленинграда по легкой атлетике.

В 1980 году стадион имени В. И. Ленина функционировал в качестве тренировочной площадки для футбольных команд, принимавших участие в Олимпийском турнире. В 2018 году «Петровский» станет тренировочной базой для команд, проводящих в Санкт-Петербурге матчи чемпионата мира.

В 1992 году «Петровскому» было присвоено современное название. В новейшей истории стадион успел принять Игры доброй воли, золотой матч чемпионата страны по футболу, матчи, посвященные столетию российского футбола, и женский чемпионат мира.

Весной 2009 года «Петровский» перешел под управление футбольного клуба «Зенит», а уже в конце июня на стадионе началась модернизация инфраструктуры — замена кресел, ремонт подтрибунных помещений, билетно-кассового комплекса.

В 2010 году на территории «Петровского» появился фирменный магазин «Зенит», на Малой арене было уложено современное искусственное покрытие, а на Центральной — полностью заменены кресла и обновлено легкоатлетическое покрытие, отвечающее самым высоким требованиям.

Стадион знаменит не только как футбольная и легкоатлетическая площадка — на нем не раз проходили соревнования по хоккею с шайбой, бенди, баскетболу, гандболу, плаванию, регби, прыжкам в воду, мотоспорту и гребле. Свои домашние матчи на «Петровском» проводили многие команды — «Зенит» («Сталинец»), «Динамо», «Спартак», «Красная заря» («Электрик»), «Большевик», «Трудовые резервы», «Адмиралтеец», «Локомотив», «Смена-Сатурн», «Петротрест» и сборная СССР, встречавшаяся с соперниками из Чехословакии, Турции, Уругвая и Басконии. Сборная России регулярно принимает на «Петровском» соперников по отборочным этапам чемпионатов мира и Европы.

Рекорд посещаемости арены был установлен 24 сентября 1937 года: за матчем «Динамо» (Ленинград) — «Спартак» (Москва) наблюдали 38 тысяч зрителей.