"Зенит" сыграл товарищеский матч со "Сконто"

Чемпион Латвии по футболу «Сконто» провел в Риге товарищеский матч с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Встреча победителя не выявила. В первом тайме преимущество хозяев было очевидным: гости в основном держали оборону. Получалось это у них не лучшим образом: два гола в ворота Малофеева сконтовцы все-таки организовали. Сначала удачно на добивании сыграл Нгуимбат, а затем мощный выстрел удался Рыжевскому. После перерыва российский клуб, в который, к слову, упорно сватают главного тренера «Сконто» Александра Старкова, заметно прибавил, перехватил инициативу и счет в конце концов сравнял. На 65-й минуте навес Горового с правого фланга замкнул Быстров, а за шесть минут до финального свистка курьезный гол забил Николаев: мяч из пустых ворот пытались выбить сразу несколько сконтовских защитников, но сделать этого у них не получилось. Впрочем, улыбнись рижанам удача в начале тайма еще при счете 2:0, когда великолепные моменты упустили Рыжевский и Буйткус (литовский полузащитник, уже обыграв голкипера, промахнулся по пустым воротам), вряд ли бы питерский клуб избежал поражения. Александр Старков (главный тренер Сконто): «Хорошая тренировочная игра. Мы проверили игроков, которые свободны от матчей сборных. Во втором тайме дал поиграть многим новым футболистам, например, Горкшу, который находится в «Сконто» на просмотре. Что касается моего возможного перехода в "Зенит", то пока что-либо комментировать преждевременно. Это деликатный вопрос, связанный и с моей работой в «Сконто», и с работой в сборной Латвии, и он требует серьезного обдумывания.» Борис Рапопорт: «Очень полезный для нас матч. В период паузы мы смогли провести серьезную игру с достойным соперником. Рад, что не проиграли. У хозяев понравились нападающие под 11 и 23 номерами (Михолап и Рыжевский). Виталий Мутко: «У меня нет комментариев по поводу перехода Александра Старкова в «Зенит». Сейчас об этом слишком рано говорить. Он - одна из кандидатур, которые мы рассматриваем. Не хотел бы называть фамилии, но два-три сконтовца вполне могли бы усилить «Зенит»: в рижской команде собраны достойные футболисты.» «Сконто» - «Зенит» - 2:2 (2:0) «Сконто» (4-4-2): Пиеделс, Лагевка, Закрешевский, Нгуимбат, Самусевас, Мороз, Буйткус, Кшанавичюс (Ментешашвили, 67), Рыжевский (Калныньш, 76), Михолап (Елисеев, 68), Колесниченко (Горкш, 77). «Зенит» (4-4-2): Малофеев (Иванов, 46), Кирицэ (Макаров, 46), Спивак, Осипов, Ранджелович (Быстров, 46), Лепехин, Филатов, Астафьев (Николаев, 79), Горовой, Денисов, Недорезов. Голы: 1:0 Нгуимбат (18), 2:0 Рыжевский (28), 2:1 Быстров (65), 2:2 Николаев (84). Предупреждение: Закрешевский (69). Судья: Роман Лаюкс (Рига). Рига. 14 октября. Стадион "Сконто". 800 зрителей. Информация с сайта www.sportsnews.lv