Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК «Зенит» и ФК «Динамо»

Какое впечатление на вас произвел соперник и ваши игроки? Главный тренер ФК «Динамо» О. И. Романцев: прежде всего, я хочу сказать о команде, которую я представляю. Немножко удивительно и странно, что группа игроков, которые в различные времена представляла либо представляет какие-то национальные сборные, даже серьезные сборные, вдруг оказалась настолько не готова именно к этому матчу. Можно, кончено, найти какие-то оправдания: то, что у нас и перелет, и вроде бы не такой легкий матч был. Но я думаю, что это оправдания для слабых или слабонервных. Пока не вижу никаких оправданий, надо будет внимательно разбираться. Во всяком случае, таких провальных моментов во время контрольных матчей в обороне нашей не было. Я думаю, что у вас сегодня праздник, и все основные вопросы вы зададите представителю вашей команды. Я вас благодарю. Всегда с удовольствием к вам приезжаю, несмотря ни на что. Ваши впечатления от этой игры? Почему все-таки такой крупный счет? По игре ли он? Главный тренер ФК «Зенит» В. Петржела: на последней пресс-конференции в среду мне задали вопрос, видел ли я игру «Динамо». Я ответил, что не видел, но стопроцентно посмотрю. Вчера смотрел эту игру. То, что сказал здесь Олег Романцев, стопроцентная правда. Я видел команду, которая очень хорошо играет в нападении, но не так хорошо в обороне, в защите. Поэтому шанс для нашей команды был в том, чтобы ударить в эту слабую сторону команды, в оборону соперника. Вы будете предъявлять претензии игрокам, получившим желтые карточки? ВП: я думаю, что некоторые желтые карточки были странные. Некоторые я не понял. Как вам Дерлей? ВП: я не знаю, кто такой Дерлей. Не знаю, честно. Каково состояние А. Аршавина? Он вполне готов к дальнейшим играм? ВП: если бы он был не готов, он бы сказал, что не готов. Он готов так, что может играть половину стопроцентно. Мы ждем от него большего, но я думаю, что он будет каждую игру прибавлять. Будет все в порядке. Оцените пожалуйста дебют Олега Кожанова. ВП: я знаю его подготовку, он никогда не играл плохо, никогда. Всегда играл очень хорошо. А в ситуации, когда бил Кержаков, он не забрал мяч, а так бы вышел один на один. Он очень хорошо играет головой. Хороший мальчик, талантливый мальчик. Я сказал, что на подмену Аршавину и Кержакову здесь вышел мальчик. Это будущее «Зенита». В связи с введением лимита вам стало труднее или легче? Вы заранее знаете, что этого игрока может заменить только такой-то или наоборот? ВП: заранее. Это сложно для некоторых, потому что не могут выйти на игру. С другой стороны, для некоторых это шанс сыграть. Вы специально стали играть через левую зону, где Нуно Фрешо постоянно терял позицию? Это была установка играть на Ширла? ВП: на Ширла играть очень сложно всегда. Я не знаю команды, которая бы говорила, что против Ширла играть несложно. Ширл просто играет не на сто, а на сто пятьдесят процентов. Впереди у «Зенита» два матча на юге, а потом наступает пауза в чемпионате. «Зенит» планирует какой-то выезд в теплые края? ВП: нет. Нам эта погода нравится, потому что на базе есть хорошее поле. У нас нет денег уже на сборы. (Смеется – прим. кор.) Сегодня Ширл хорошо сыграл. Не значит ли это, что он застолбил за собой место на левой бровке? ВП: я сейчас об этом говорил. Ширл – очень сильный игрок, один из лучших в команде. Ширл с Аршавиным очень прибавили в команде. С такими игроками гораздо легче. После матча Олег Кожанов сказал, что динамовцы играли очень грубо. Вы согласны? ВП: да, согласен. Олег дважды за спиной судьи ударили локтем в глаза, в больной нос. Очень груб играли, но карточки получили питерские. Подключение Крижанаца в атаку – это домашняя заготовка? ВП: не, он просто такой игрок. Он подключается. Когда мы играли с «Гроцлином», мы знали, что он очень подключается в середину поля. У нас всегда подключался только правый защитник. Но это лучше, чем если еще центральный защитник будет подключаться в атаку. За три дня «Зенит» сыграл два матча? С какой командой вам было тяжелее? Оцените силу соперников. ВП: я не знаю, для кого как, но для меня всегда важнее игра в чемпионате. Соперник сегодня был гораздо лучше, чем «Кубань». Я знаю, что нас ждет игра в Кубани, но с другой стороны, будет Радимов. »Зенит» сегодня показал красивую игру и создал очень много голевых моментов. Почему процент реализации невысок? ВП: в принципе, это правда. Перед игрой в подготовке я говорил Быстрову и Власову, что они опоздали, не надо играть в углы, что голы будем забивать только из штрафной. Но сегодня Власов стоит за игроком. Надо идти перед игроком, забивать в пустые ворота. То же самое Быстров. Они в этих ситуациях не знают, как ориентироваться. Это отсутствие практики игровой? ВП:нет, этому надо учить их постоянно, чтобы не играли к флангу, что надо играть на ворота. Что они играют правого, левого полузащитника, надо ходить на середину, ходить на ворота. Из угла никто не забивает. Сегодня Спивак вышел на правом фланге в основном составе. Как вы оцениваете его игру? ВП: сначала, первые десять минут Саша играл по-разному. Но потом играл как все, играл очень хорошо. После травмы его заменили. Он получил травму? ВП: я не знаю. Я видел, что он хромал, когда шел с поля.