Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК «Зенит» и ФК «Алания»

«Зенит» - команда лучшая, чем у нас. Они должны были выиграть, и они этого добились. Мы сделали, что могли...

Главный тренер ФК «Алания» И. Шум: мы играли против очень хорошей команды. «Зенит» - команда лучшая, чем у нас. Они должны были выиграть, и они этого добились. Мы сделали, что могли. Сейчас мы боремся за то, чтобы остаться в Премьер Лиге. Надо будет брать очки в других матчах. Замены прокомментируйте, пожалуйста. В перерыве сделали сразу две замены, насколько они помогли вам? ИШ: я могу сказать, что второй тайм закончился со счетом 1:1, так что это были хорошие замены. Я видел, что нам надо, чтобы игроки больше держали мяч, и нападающих должно быть больше, поэтому я поставил двоих. В своей жизни я дважды делал замены и на тридцатой минуте, не всегда дожидался 45-й минуты. Если я думаю, что это может помочь моей команде, то я делаю. Если нет игры, когда я начинаю, может, я сделал ошибку в стартовом составе. Тогда я не должен ждать девяносто минут, чтобы исправить ошибку. Если я вижу, что могу помочь своей команде, для меня не важно пятнадцатая это минута или семидесятая. Создалось впечатление, что после пропущенного гола при счете 2:0 «Алания» психологически надломилась и уже не надеялась на победу. Верное впечатление? ИШ: при счете 2:0 мы могли сделать 2:1, но мяч попал в штангу. Если бы стало 2:1, мы, может быть, обратно вошли бы в игру. Но так складывается игра. В этом моменте мы не забили гол, в другом моменте «Зенит» забил третий гол. Когда я пришел, я сказал: «Будут игры, которые мы выиграем, будут те, которые мы проиграем». Если мы идем играть с очень сильной командой, такой, как «Зенит», и берем очко или три – это очень хорошо. Если нет, надо извлечь уроки из этой игры и забыть ее. Нам предстоит очень трудная игра против «Торпедо» дома, и там мы должны взять очки. Перед игрой вы очень долго сидели на скамейке запасных. О чем вы думали? Сошлись ли ваши мысли перед игрой с тем, что произошло на поле? ИШ: я всегда приезжаю за полтора часа до игры и всегда выхожу на поле. Это нормально. Тренеры всегда так делают, когда приезжают в другой город. Это было у меня, когда я был в «Манчестер Юнайтед», это было в других местах, и также тут. Я не изменился, когда я приехал сюда. Я всегда думаю об игре. Это полтора часа перед игрой я думаю об игре.

Главный тренер ФК «Зенит» В. Петржела: если честно, мне игра не нравилась, потому что такая команда здесь еще не играла. Не знаю, кто учил игроков так грубо играть. У нас столько травм… Полкоманды травмировано. Я не хочу комментировать футбол. Судья за маленькое нарушение давал желтые карточки нашим ребятам, с другой стороны он не дал красные карточки. Таких грубых фолов я не видел. Такая игра мне не нравится. Что с Крижанацем? Серьезная травма? ВП: травмирован не только Ивица Крижанац. У Анюкова поврежден голеностоп. У Аршавина подозрение на перелом. Это просто полкоманды, это ненормально. Один фол за другим. Я понимаю, что команда не успевает, но хорошо, не успевает, но зачем же играть грубо? Играть можно жестко, но грубо… Это их работа, за это они получают деньги. Зачем ломать ноги, для меня не понятно. Я ждал, что после забитого гола подержат мяч, поиграют немного в середине, отдохнут, потому снова начнут играть, но этого не хватало. Они просто играют на публику. Публика хочет все время атакующий футбол. Нельзя в таком темпе все время играть, у нас еще такой график. По травмам будет информация позже. Аршавину надо ехать в больницу, делать снимок, тогда будем знать. Тоже самое и с остальными. Тот вариант, когда Аршавин и Радимов играли в центре поля, будет использоваться только в домашних играх или в выездных тоже? ВП: почему только в домашних? Аршавин привыкает к этой игре. Это была всегда его мечта. Сегодня, правда, ему хватило 15-ти минут, но он привыкнет. У Аршавина прекрасный последний пас, как и у Радимова. Если будет все в порядке, может еще в понедельник порадуем болельщиков. Команда уже будет скомпонована. Что будет в понедельник? ВП: я сам не знаю. (Улыбается, смех в зале – прим. корр.)