Предматчевая пресс-конференция главного тренера ФК «Суперфунд» Георга Целльхофера

Пример «Рапида» вдохновил вашу команду? Главный тренер ФК «Суперфунд» Георг Целльхофер: я внимательно следил за этой игрой. Мы, кончено, кое-чему там научились. Мы должны понять, что «Локомотив»по ходу игры проиграл. Надо учитывать, что у «Локомотива» отсутствовали несколько травмированных и дисквалифицированных игроков. Не без удачи, но «Рапид» вышел дальше. Я считаю, что на 87-й минуте, когда мы сравняли счет в Пашинге, для нас приоткрылась дверь в следующий круг. Мы попытаемся выйти через эту дверь в следующий круг. В какой форме Радислав Гилевич? Вы рассчитываете на него на всю игру или на половину матча, один тайм? ГЦ: он нападающий, который действует на контратаках, поэтому мы его выпустим на поле, когда будет счет 3:0. Это была проверка на чувство юмора. Надеюсь, что вы его осознали. Можно ли сказать, что Пашинг будет играть завтра с психологией, что отступать некуда, нечего терять? ГЦ: мы знаем, как команда питерская играет, насколько она играет в атакующий футбол. Тем более, что мы здесь недавно играли. Год назад мы «проспали» здесь первые двадцать минут и из-за этого не попали в следующий круг. Поэтому настроения играть в абсолютно атакующий футбол у нас нет. Мы ожидаем от Петребурга, тем более, что в команде есть такие игроки, как Аршавин, Кержаков и Пошкус, атакующего футбола. Это игроки, насколько я их воспринимаю, насколько я их видел, европейского уровня. Анюков тоже безусловно игрок высокого уровня, поэтому пока будет счет 0:0, мы будем играть в обороне и искать свои шансы в атаке. Если сравнивать «Зенит» прошлогодний и «Зенит» нынешний, то сравнение будет в пользу какой команды? ГЦ: сегодняшняя команда, безусловно, лучше. Она устранила те проблемы, которые у нее были в линии обороны. Хороший игрок, который укрепил оборону – это Хаген. Линия обороны на данный момент в команде укомплектована. Какие у вас футбольные традиции, связанные с Днем рождения? Команда играет удачно или неудачно? У тренера «Зенита» не очень хорошие совпадения в День рождения. ГЦ: я думаю, что как-то трудно связывать успехи команды с этим. Тем более, что это четверг, на неделе. Когда у меня День рождения в выходные, я даже забываю, есть оно у меня или нет, потому что увлечен футболом, а по выходным туры первенства Австрии проходят. В субботу вы играли на первенство Австрии с «Зальцбургом». Вы выложились на сто процентов или берегли силы? ГЦ: эта игра нам была важна в чемпионате, и она особенно важна была для нашей уверенности в себе. Фирма «Ред Бул» имеет много денег и купила очень много игроков, и создала богатую команду. Это было не столько удовольствие, сколько спортивный вызов для нас. Относительно завтрашней игры, нам было важно выиграть ту игру на ноль. Мы читаем регулярно высказывания об австрийском чемпионате тренера «Тироля» Станислава Черчесова. В австрийской прессе он часто выступает с рассказами о российском первенстве? ГЦ: как колумниста в Австрии мы его не знаем. Но он, безусловно, известный и популярный человек в Австрии. Если бы у вас была возможность, кого из игроков «Зенита» вы бы пригласили в свою команду? ГЦ: экономически это трудно. Довольно много хороших игроков в «Зените»: Кержаков, Аршавин, Радимов. Мы видели Аршавина в матче с Латвией. Но пока мы довльны теми игроками, которые есть в нашей команде. Как много игроков в Пашинге воспитывались в системе клуба. Если немного, то приходится ли выдерживать давление прессы в связи с этим? ГЦ: два игрока, которые из этого региона родом. На нас какое давление? Мы еще недавно в девятой лиге играли. Еще недавно мы ездили на велосипедах на игры, а теперь мы уже в Петербург летаем на самолете. Если бы я об этом сказал десять лет назад, надо мной бы все смеялись, и никто бы не поверил.