Послематчевая пресс-конференция главных тренеров ФК «Зенит» и ФК «Гимараэш»

ВП: Я очень доволен, что мы смогли взять три очка с такой тяжелой командой.
Как вы себя чувствуете? Как вам такой результат? Главный тренер ФК «Гимараэш» Жайме Пашеку: конечно, я опечален, расстроен. Абсолютно мои ожидания оправдались, «Зенит» себя показал великолепно готовой командой. Матч начался с мощного давления «Зенита». Первый тайм был, безусловно, в пользу «Зенита». Но и наша команда не ударила в грязь лицом. Во втором тайме мы превзошли по многим показателям «Зенит». Был момент, когда был забит гол, и команда начала играть в совсем другой футбол. Мы были физически готовы, технически готовы. Были моменты спорные, безусловно, в отношении судейства. Но я увидел, что моя команда готова играть на высоком уровне и технически, и физически. Что касается судейства, не считаете ли вы, что матч проигран несправедливо? ЖП: «Зенит» ни в чем не виновен. «Зенит» играл и выиграл справедливо как команда, которая играла в футбол. Мы готовились к матчу, тысячи километров проехали, но надо констатировать, что три человека испортили эту игру. Я имею в виду судей. Сегодня они испортили для нас, а завтра они могут испортить такую же игру для «Зенита». Поэтому, кончено, судейством можно быть недовольными. С другой стороны, пятнадцать молодых, новых игроков играют сейчас в команде «Гимараэш». Несмотря ни на что, второй тайм показал, что моя команда готова, и я в нее верю. До счета 2:0 такое впечатление было, что вы играли только на разрушение. После 2:0 вы начали играть в настоящий португальский футбол. Действительно ли была такая установка? ЖП: не потому, что мы хотели, а потому что «Зенит» нас заставил играть в такой футбол деструктивного характера. Это случается часто, это нормально, когда команда должна защищаться. И если в какой-то момент было расслабление «Зенита», или он не забивал гол, а мы могли забить гол, то это был момент перелома. Это было с какой-то стороны не деструктивный футбол, а уважение, которое мы выказали «Зениту». Тогда можно задать такой же вопрос «Зениту», почему во втором тайме он, имея на одного игрока больше, практически отошел и играл в оборонительный футбол. В первом тайме мы сыграли в оборонительный футбол. Во втором тайме «Зенит» играл в оборонительный футбол, может быть потому, что мы его заставили так играть. И еще один момент, на который надо обратить внимание. Очень мало игроков в моей команде имеют опыт международных игр. Последнюю игру в чемпионате Португалии мы играли тоже без одного удаленного игрока. Новая команда, молодая. Тяжелая последняя игра. Тяжелое путешествие сказалось. Так, как мы играли, мы сделали все, что могли. Жаль, что не добились большего, но качеством я доволен. Кого из игроков «Зенита» по номерам вы бы выделили? ЖП: как я и думал, то, что мы знали заранее: номер 10 и номер 11. Вся команда хорошо организована, дисциплинирована, но два игрока играют на высоком европейском уровне. Они очень быстрые и играют с большим умом. Неудивительно, что вся игра «Зенита» происходит вокруг них. У вас есть методы воздействия на Радимова? Будет ли он оштрафован за сегодняшний поступок? Главный тренер ФК «Зенит» Властимил Петржела: будет. Как именно, мы решим, я не могу сейчас сказать. Ваш комментарий к игре? ВП: я честно скажу, что такой быстрый соперник здесь еще не играл. Игра проходила очень быстро. В первом тайме у нас было множество ситуаций, когда надо было забивать. Мы, к сожалению, не забивали. Во втором тайме начал соперник нас давить. Мы забили второй мяч, но играли только в обороне, потому что соперник хотел сравнять счет. После грубой ошибки защиты, полузащиты, он забил, потом хотел забить второй. Все видели, как важны три очка в кубке. Я очень доволен, что мы смогли взять три очка с такой тяжелой командой. Я на пресс-конференции говорил, что будет очень тяжелая игра. Что случилось с Марешем? ВП: я не могу сказать точно. Завтра будет проведено обследование. Я думаю, что у него очень тяжелая травма. Если так, нам будет не с кем играть. У вас не было информации о «Гимараэше». О следующем сопернике, о «Болтоне» вы будете собирать информацию? Кто поедет в Англию? ВП: я знаю, что Радимов не поедет. (Смех в зале – прим. корр.) Я думаю, что он очень доволен. В Англии надо будет играть немножко по-другому. Мы сегодня выглядели очень усталыми. Нападающие не помогали, теряли мяч, стояли, смотрели, что происходит сзади. Нападающие соперника, напротив, начинали прессинговать нашу защиту, играли очень агрессивно. В этом была большая разница. Нападающие – это тоже часть команды, которая должна отрабатывать в защите. Как вы оцениваете судейство? ВП: я на это не обращал внимания. Мне не кажется, что нас судили плохо. Нас судили хорошо. Первый раз за три года. Не могли бы вы прокомментировать игру Пошкуса? Готов ли он играть 90 минут? ВП: я думаю, что не готов. Будет постепенно прибавлять. Робертас очень работоспособен, он помогал в защите, но мне не понравилось, что он недостаточно играл в нападении, когда мы играли в большинстве.