Кор Пот: С будущим главным тренером "Зенита" познакомился на экзаменах

Голландский специалист с первой же встречи буквально покорил окружающих своим обаянием. А затем и просто удивил: несмотря на только что закончившуюся первую тренировку и аппетитные запахи, проникающие из столовой, Корнелиус почти час отвечал на вопросы корреспондента "НЗ", а начал рассказ с основных этапов своей биографии.      С 13 лет я занимался футболом в детской школе роттердамской "Спарты", затем выступал за юношеские команды "Аякса". Играл на позиции центрального нападающего, забивал очень много мячей, и говорили, что я большой талант. Однако сам я понимал, что мне далеко до футболиста топ-уровня, каким являлся тогда Йохан Кройф, и мне никогда не играть в национальной сборной. Поэтому в 19 лет поступил с Академию физической культуры, чтобы затем получить тренерскую лицензию. Тем не менее я 13 сезонов провел в профессиональном футболе, выступая за команды высшего дивизиона – "Спарту", "Маастрихт", "Хаарлем", "Эксельсиор", и параллельно завершил образование.      Несколько последующих лет я играл за любительские клубы и вел занятия для студентов в той самой академии, которую окончил. Поскольку я был в прошлом профессиональным футболистом и имел стаж преподавательской деятельности, то удалось получить лицензии "А" и "В" в течение одного года, и можно было приступать к тренерской работе. К тому времени я уже имел опыт работы в штабе родного "Эксельсиора" и "Фейенорда" – в последнем проработал более трех лет. В 1988 году, после получения лицензии, я возглавил клуб второго дивизиона, но уже в следующем сезоне меня пригласили в РБК Роозендал, выступавший лигой выше. Мы выступали достаточно успешно, и я получил право на высшую тренерскую категорию PRO. Кстати, мы сдавали экзамены в одной группе с тем тренером, который в ближайшее время возглавит "Зенит" (улыбается). Тогда мы и познакомились…      Вскоре меня пригласили в "Бреду" на должность технического директора, а спустя два года предложили возглавить роттердамский "Эксельсиор", команду в которой я отыграл более шести лет. Я, конечно же, согласился и проработал здесь три года. В 1994-м мне представилась возможность отправиться в весьма экзотическое место – в египетский город Порт-Саид, который расположен рядом с Синайской пустыней. Мы шли на первом месте, но президент местного клуба начал какие-то махинации с моим контрактом, я тут же собрал вещи и уехал домой. Не могу работать, когда не доверяю руководству клуба…      После двух лет, проведенных в первом дивизионе в качестве главного тренера команды "Телстар", я решил попробовать свои силы в должности футбольного агента, но чрезвычайно не понравилось: моя голова устроена несколько иначе. Поэтому я принял приглашение дрезденского "Динамо" (cмеется). Мой путь в Петербург словно был предопределен: большую часть жизни я провел в Роттердаме, а затем меня судьба закинула еще в один ваш побратим. Кстати, мэр Роттердама, с которым мы отличные друзья, очень часто бывал в Петербурге и много рассказывал о том, что это город изумительно красивый и абсолютно европейский. Настоящая культурная столица!      Я работал в "Динамо" техническим директором и вскоре предложил пригласить в клуб голландского тренера, но получил отказ. Тогда я сам возглавил команду, мы были в тот момент на самом дне турнирной таблицы третьей лиги, но с моим приходом одержали восемь побед подряд и для того, чтобы попасть в первую семерку, которая после реорганизации дивизиона оставалась в этой лиге, нам не хватило одного очка. Было очень обидно! Но это произошло – потому, что я начал слишком поздно… Однако после этого я стал вице-президентом клуба и совмещал сразу три должности. Но у спонсоров не хватало средств на содержание команды, и пришлось снова вернуться домой.      С 2001 года я работал в голландской федерации футбола. Сначала инструктором: летал по различным странам и читал лекции. И однажды в аэропорту Суринама встретил одного старого знакомого, который тогда возглавлял нашу сборную. Он спросил: "Ты что здесь делаешь?" Я честно ответил, что ищу хорошую работу. Через два месяца мне предложили место скаута в национальной команде.      В 2004-м после чемпионата Европы меня приглашали в один очень известный и богатый китайский клуб, но я всегда считал, что деньги не самое важное в этой жизни, и на этот раз ответил отказом. Я возглавил молодежную сборную Голландии, дела там совсем не ладились: команда много лет не могла выйти в финальную часть континентальных турниров. Однако совмещать работу главного селекционера национальной сборной и главного тренера молодежной было чрезвычайно сложно. Я потратил на перелеты огромное количество времени, у меня теперь золотые карточки всех крупнейших авиакомпаний(cмеется)! От такого обилия путешествий, честно говоря, очень устал. И прошлой осенью, после того как мы выиграли групповой турнир, решил сосредоточиться на национальной команде, а для "молодежки" нашли другого тренера – постарше. А неделю назад сборная, которую я собирал и готовил, стала чемпионом Европы!      С Марко ван Бастеном у нас были очень хорошие отношения: он из Амстердама и хорошо знаком с мужем сестры моей жены: они часто играли вместе в гольф (смеется). Марко может вырасти в классного тренера, у него футбольный ум, он очень хорошо понимает эту игру. Очень приятно было с ним работать, но в конце мая я разорвал контракт с голландской федерацией, поскольку меня очень заинтересовала работа в Петербурге.