Здравствуй, праздник футбола! Зенитовцы делятся своими впечатлениями от старта Чемпионата Мира.

Робертас Пошкус: – Германия, как я и ожидал, победила. Правда, я не рассчитывал, что будет такой фейерверк голов. Огорчила Польша. Я переживал за команду Павла Янаса, поскольку в ней играют два моих друга по "Видзеву" из Лодзя, за который я в свое время выступал. Это Мирослав Шимковяк и Мацей Журавски. Я просто не знаю, что случилось с Польшей. И играла-то ведь она практически дома. Может, перегорели ребята… – За кого еще, кроме Польши, вы переживаете? – За команды Англии и Бразилии – смотришь на их игру и получаешь удовольствие. – За исключением матча Швеция – Тринидад и Тобаго, успеха в первых пяти встречах добились команды, действовавшие в два форварда. Это просто совпадение? – Думаю, что да. Главное в этом вопросе – не количество нападающих, а сыгранность и эффективное выполнение тренерской установки. – Какие нападающие вам по душе? Техничные эквадорцы или силовые игроки вроде Журавского и Крауча? – Конечно, техничные игроки, правда, думаю, что эквадорцы – не самый хороший пример (улыбается). – Как вам Ванчопе, забивший два мяча Леманну? – Я по-хорошему ему завидую. Несмотря на свой возраст, он классно двигался все 90 минут. К тому же манера его игры подразумевает удачные действия на грани офсайда. Да, это его хлеб, но такой стиль очень тяжел психологически: сначала форвард смотрит на всю линию защиты, затем смещается к тому игроку, который остался ближе других к вратарю. После этого совершает резкий рывок, причем нужно сделать это так, чтобы не оказаться в офсайде в момент передачи. За всю игру можно раза 2–3 попасть в офсайд, но один рывок окажется успешным. Лучший образец такого футбола демонстрирует, на мой взгляд, Индзаги. Но все же мне больше нравится игра на технику. Мы имеем право ожидать ее уже в ближайших матчах чемпионата… Вячеслав Малафеев: – Слава, вначале экспресс-комментарий по поводу каждого из прошедших матчей. – Матч открытия, конечно же, смотрел целиком. Что здесь сказать? Спасибо Коста-Рике, которая почти всю игру сопротивлялась сильному сопернику, – лишь в конце интрига улетучилась. Встречу Польши и Эквадора видел не полностью. Игру Англия – Парагвай – фрагментами, хотя болею именно за англичан. Их игра была, к сожалению, не очень интересной и зрелищной, словом, не такой, к чему приучала нас Англия все эти годы. – Вы как вратарь, наверняка, следили за игрой каждого из ваших коллег. Кого можете выделить на данный момент? – Пока это трудно сделать. По воротам Леманна было нанесено лишь два удара, практически не вступал в игру англичанин Робинсон. Несколько раз спас Польшу Боруц, но, во-первых, это полякам не помогло, а во-вторых, повторюсь, встречу Польши и Эквадора я смотрел фрагментами. – Игру Леманна оценивать очень тяжело, и все же мог ли он среагировать на удары Ванчопе? – Думаю, что нет. Удары были очень техничные, на исполнение, наносились с близкого расстояния… Думаю, главное для Леманна – победа, а не два пропущенных мяча. Другими словами, это вряд ли должно стать для него потрясением, и все будет хорошо. – Если бы вы были Юргеном Клинсманном, кому из вратарей сборной Германии отдали бы предпочтение? – Не думаю, что когда-нибудь стану главным тренером сборной Германии (смеется). Оливер Кан выглядел в этом сезоне неуверенно, и Клинсманн решил сделать ставку на Леманна. Это его выбор, и лишь время покажет, насколько он был правильным. Сейчас могу только сказать, что вратари у немцев равнозначны, и Кан способен выйти на поле в любой момент. Наверняка его выпустят в третьем матче, если Германия обеспечит себе выход из группы. – Учитывая, что Германия играла с четырьмя защитниками в линию, а Леманн среди оборонявшихся был самым опытным, он должен был подсказывать своим, наводить порядок, но защита смотрелась несогласованно, да еще и не в первый раз… – Вины Леманна здесь нет. Вратарь обычно подсказывает защитникам, в какую зону бежать, кто из игроков соперника открыт. Решение об искусственном офсайде принимают именно защитники, причем в доли секунды. Игра показала, что над сыгранностью немцам еще работать. Когда забивался первый гол, правый защитник Фридрих задержался в своей зоне, а затем не смог догнать соперника. В случае со вторым голом один центральный защитник выходил на игрока, владевшего мячом, а второй – бросил своего подопечного и освободил зону для Ванчопе, который теперь точно войдет в историю. – Вратарь сборной Коста-Рики, кажется, ни разу не зафиксировал мяч. Он слабый голкипер или полет мяча настолько непредсказуем? – Один раз он поймал, было (смеется). Нет, я бы не стал кидать камень в его огород. Достаточно посмотреть на мячи, которые он пропустил. Первый удар – фантастический, второй – без шансов. В третьем случае он отразил "мертвый" мяч, но Клозе успел добить. Четвертый гол – вопросов нет: неберущийся удар издали в "девятку". Нет, вратарю костариканцев только очень предвзятый человек может предъявить претензии. – Эквадорец Кристиан Мора запомнился тем, что нарисовал у себя на щеках национальный флаг. Если бы вы были вратарем сборной России на чемпионате мира, поступили бы так же? – Отвечу категорическим "нет". И дело не в том, что я не патриот своей страны. Просто это очень индивидуальные вещи, и такое поведение не в моем характере. Единственное исключение – я бы пошел на такой шаг, если бы так поступила вся команда. – Лучший на данный момент – тринидадец Хислоп? – Думаю, да. Лучше него пока никто не играл. Правда, думаю, что стоит выделить всю команду, которая заслуженно добилась столь почетного для себя результата. И вратарь, и защитники, и остальные игроки поймали такой кураж, что просто не могли проиграть. Я обратил внимание на то, как в концовке у шведов стремительно кончались силы, в то время как тринидадцы активно, по двое-трое прессинговали соперника и не давали шведам спокойно подходить к воротам. Тринидад и Тобаго – не самая выдающаяся команда, но если есть дисциплина и старание, значит, будет результат.