Кор Пот: Быстрее думаешь - лучше играешь

Прежде чем команда отправилась на тренировочный сбор в Австрию корреспондент "НЗ" попросил старшего тренера "Зенита" поделиться своими впечатлениями о первой неделе работы. – Как бы вы подвели итоги своей первой недели в "Зените"? – В принципе я удовлетворен прогрессом игроков за прошедшее время. Для них многое оказалось в новинку, особенно то, что все нагрузки они получали, работая с мячом. Кроме того, мы начали работать и над тактикой: как позиционно играть в той или иной ситуации. Футболисты уже привыкли к новым упражнениям. Впрочем, мы не собираемся отказываться и от тех, которые зенитовцам хорошо знакомы. Надеюсь, что нам удастся найти удачную пропорцию между новым и старым... В среду я посетил тренировку дублирующего состава и увидел очень много перспективных молодых футболистов с хорошими физическими данными. Если они продолжат развивать свой талант, то за будущее команды не надо будет волноваться. Я слышал, что Россия выиграла юношеский чемпионат Европы – это говорит о высоком уровне подготовки молодежи. Я очень рад, что двое из победителей – игроки "Зенита". – На что будет сделан основной акцент при подготовке команды в Австрии? – Наша основная задача – вывести футболистов на высокий уровень готовности перед приездом главного тренера. Однако не надо забывать и то, что уже в начале июля предстоит провести матч на кубок страны, а затем продолжится первенство России. – Насколько часто вы контактируете с главным тренером? – Он мне звонит каждый день. – Что его больше всего интересует? – Он хочет, чтобы уже в этом сезоне команда боролась за победу в чемпионате, поэтому его интересует очень широкий круг вопросов. Он прекрасно понимает, как нелегко будет соперничать с шестью столичными клубами, но мы постараемся выполнить нашу задачу. – В каком режиме команда будет работать в Австрии? – За полторы недели мы проведем 11–12 тренировок. Три-четыре раза запланировано по два занятия, а в дни контрольных игр тренировки проводиться не будут. В этих матчах обязательно проверим в деле всех выехавших на сбор футболистов. – В товарищеских встречах планируется наигрывать ту тактическую схему, которую затем вы будете использовать в матчах чемпионата? – Это прерогатива главного тренера. Он предложит систему игры, которой мы будем в дальнейшем придерживаться. Вполне возможно, что она претерпит некоторые изменения после того, когда определится круг новичков команды. – Вы уже определились, кто лидер в сегодняшнем "Зените"? Насколько ваше мнение соответствует общепринятому? – Шесть футболистов национальных сборных сегодня тренировались первый день (беседа проходила в четверг. – Прим. автора). Кроме того, я убежден, что настоящие лидеры проявляют себя во время игр. Так что об этом говорить пока рано... Я видел два матча "Зенита" на "Петровском" и заметил, что в команде собрано много быстрых, техничных футболистов. Но наша концепция в том, что не только эти качества определяют класс игрока – очень важна мысль. Чем быстрее думаешь на поле, тем лучше играешь. – И все же по итогам недели вы можете кого-то особо выделить? – Я не люблю выделять кого-то, поскольку мы – одна команда. Это принципиальная точка зрения, и очень надеюсь, что футболисты в случае успехов или неудач будут говорить "мы победили" или "мы проиграли", а не о действиях отдельных игроков или тренеров. – Вы уже успели познакомиться с Санкт-Петербургом? – Мне очень нравится город. Он просто фантастический! Я начал к нему привыкать, и сейчас даже не хочется уезжать, но необходимо отправляться на сборы (улыбается). Я уже успел и по центру города прогуляться (произвел сильное впечатление Невский проспект), и в театр сходить, и в Зимний дворец. Кроме того, посетил один из клубов. Так что знакомство получилось весьма разнообразным.