Пресс-конференция главного тренера "Зенита" Дика Адвокаата

Сегодня на базе "Зенита" в Удельной прошла открытая тренировка нашей команды. По окончании тренировки на вопросы журналистов ответил главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат: - В составе нашего ближайшего соперника - ЦСКА - есть несколько игроков экстра-класса. Эта команда занимает первое место, и игра с ней для нас очень важна: если мы выигрываем, разрыв между нами сокращается. Именно поэтому победить в этом матче для нас – самая важная на данный момент задача.
– Мистер Адвокаат, в какую погоду вам лучше работается – в жару или в такой дождь, как сейчас? – Конечно, в такую, как сейчас. В такую погоду, по сравнению с жарой, легче дышать, и игроки чувствуют себя лучше. – Вы уже посмотрели матчи с участием нашего будущего соперника – ЦСКА? Каково ваше мнение об этой команде? – В их составе есть несколько игроков экстра-класса, что не удивительно: ведь ЦСКА – один из самых богатых клубов России. Они занимают первое место, и игра с ними для нас очень важна: если мы выигрываем, разрыв между нами сокращается. Именно поэтому победить в этом матче для нас – самая важная на данный момент задача. – Смотрели ли вы матч в Томске между «Томью» и «Спартаком»? Говорят, что ЦСКА повлиял на судейство в нем. Не опасаетесь ли вы в этой связи ближайшего соперника? – Нет, я не видел этого матча. А что касается судейства, то я даже не хочу об этом думать. – Как вы оцениваете дисциплину в команде? – Дисциплина – составная часть футбола, это часть «нашего дома». Без нее мы никогда не добьемся результата. – Почему не так хорошо выглядели в последних матчах Аршавин и Радимов? – Я не хочу об этом говорить… Тот же Радимов в последней игре выглядел очень даже неплохо. Что касается наших нападающих, то и Аршавин, и Кержаков могут играть лучше, и я надеюсь, что они покажут это в среду. Во всяком случае, у них есть для этого все необходимые качества. – На игре с ЦСКА будет присутствовать Гус Хиддинк. Вы скажете в этой связи какие-то дополнительные, особенные слова своим игрокам? – Я не хочу говорить своим игрокам каких-то особых слов, чтобы они проявили себя перед главным тренером сборной России. В первую очередь они должны проявить себя передо мной. Если мои игроки хотят играть в сборной России, то пусть они покажут классную, зрелищную игру в среду вечером. Надеюсь, что у них это получится. Но в первую очередь – «Зенит». – Будете ли вы встречаться с мистером Хиддинком в среду? – Я пока ничего об этом не знаю. Возможно, он приедет ко мне, когда уже будет в Петербурге – между нами нет никаких трений. – В случае встречи будете ли вы обсуждать выступление сборных, которыми руководили на чемпионате мира? – Это мы уже обсудили, мы будем говорить о ночной жизни в Санкт-Петербурге (смеется). – А вы уже успели с ней познакомиться? – Ну вы же поняли, что это была шутка. Если серьезно, то вчера я посетил с женой Исаакиевский собор, и эта достопримечательность Санкт-Петербурга очень мне понравилась. – Вопрос вдогонку. Как вы проводите свое свободное время? – Просматриваю на DVD записи матчей «Зенита» и наших соперников по чемпионату России. Я пытаюсь просмотреть, проанализировать наши прошлые матчи. – На матче с ЦСКА будет присутствовать не только Гус Хиддинк, но и экс-главный тренер «Зенита» Властимил Петржела. Когда он был главным тренером нашей команды, его нервировали разговоры о вашем возможном приезде. Будет ли нервировать вас его присутствие на «Петровском» в среду? Не хотели бы вы встретиться с ним после матча? – После матча у меня будет немало других встреч – пресс-конференция; возможно, состоится беседа с мистером Хиддинком… Так что, не думаю, что это возможно. Я уважаю этого тренера, и его присутствие на нашем матче абсолютно не будет меня нервировать. – Может быть, для вас все-таки было бы полезно встретиться с ним – узнать лучше о тех тонкостях взаимоотношений в команде, об атмосфере вне футбольного поля? – Я не вижу в этом необходимости. – Прошла информация о том, что «Зенит» все-таки вел переговоры с Зе Роберто, и что для бразильца даже оформлялась виза для приезда в Санкт-Петербург. В чем причина отказа Зе Роберто играть за «Зенит»? И почему отказался переезжать в Россию Лукарелли? – Наверное, из-за погоды (смеется)… Я не знаю. Я уже говорил раньше, что, для того, чтобы эта команда могла расти и дальше, ее нужно серьезно усилить, а почему эти игроки отказались переезжать в Россию, мне сложно ответить. – Мы уважаем вашу позицию не говорить об игроках, с которыми ведутся переговоры. Давайте сформулируем вопрос по-другому. Продолжаются ли поиски игроков на две «проблемные» позиции и сами ли вы составляете список необходимых вам футболистов? – Мы думаем над этим вопросом каждый день. Мы, безусловно, стараемся как-то его решить. Клуб делает все от него зависящее, чтобы привлечь новых игроков. – Есть ли у вас желание привлечь в команду игроков из России, Украины, Белоруссии? – Неважно, из какой страны они приедут – из Украины или из Германии. Нам нужны футболисты очень высокого класса, чтобы улучшить нашу игру. – Будет ли у вас тренировка на новом поле «Петровского»? – Да, завтра вечером в 19:15. – Можно ли ждать изменений в составе «Зенита» на игру с ЦСКА по сравнению с тем составом, что был выставлен в матче с «Москвой»? – Одну замену я сделаю обязательно, так как у одного из наших игроков перебор желтых карточек. Что касается других позиций, то, как я говорил и ранее, стартовый состав я озвучу только в день игры. – Не стало ли для вас неожиданным такое начало чемпионата России – ни одного забитого мяча, но и ни одного пропущенного? – Я не считаю плохим результатом нулевую ничью в Москве с одноименным клубом. Вчера эта команда очень достойно сыграла в кубке интертото с неслабой «Гертой». Мы же в московском матче были лучше соперника. Но нам нужно, наконец-то, начать выигрывать.