Эрик Хаген: Адвокаат - самый интересный тренер

Защитник "Зенита" считает себя нетрадиционным норвежцем и во всем предпочитает классику.
Любимец трибун, норвежский защитник "сине-бело-голубых" Эрик Хаген в минувшее воскресенье получил в подарок ко дню рождения (20 июля) самую большую поздравительную открытку, 40 х 18 метров. Он отблагодарил трибуны, как и положено футболисту, - забив гол. Причем этот гол стал первым для "Зенита" времен Дика Адвокаата. Напомним, что воскресный матч с "Торпедо" сине-бело-голубые выиграли со счетом 2:1. Тренировки стали интереснее - Воскресный матч был самой важной игрой для обновленного "Зенита", - говорит Эрик. - В последних трех играх мы играли по нулям, а это настоящий позор для нас. Нам было важно побе-дить, причем счет особого значения не имел. И как только мы забили гол, команда получила мощнейший заряд энергии, все сразу поняли: "Можем!" Но в итоге получили пенальти в свои ворота и тяжелую концовку первого тайма. На вторую половину мы вышли, успокоившись, с уверенностью в успехе - и справились без особых проблем. - Первый сезон в "Зените" вы не забивали, а в этом уже дважды огорчали соперников... - Когда забиваешь первый гол за команду, уже знаешь, что сможешь сделать это еще и еще раз. По сравнению с прошлым сезоном мои появления в штрафной соперника при подаче угловых приносят совсем иные ощущения - я знаю, что могу забить. Ну а при таких грамотных подачах, как у Аршавина, угловые - это всегда опасно. - Сезоны отличаются не только голами, но и тренерами... - Адвокаат, наверное, самый интересный тренер из тех, с кем мне приходилось работать. Он с первых минут в команде, среди игроков. На тренировках - в гуще событий, кричит, жестикулирует. Понимаете, ощущаешь, что он хочет сделать все для команды, отдаться ей без остатка. Это очень здорово для претендующей на медали команды. Усилившаяся интенсивность тренировок также в плюс команде. - Говоря про трудные тренировки, вы улыбаетесь. Лукавите? - Ни в коем случае. Тренировки любой сложности требуют немного времени на то, чтобы к ним привыкнуть. Сейчас они уже не воспринимаются так, как три недели назад, не такие они сложные, просто значительно усилилась скорость. Тренер требует от нас постоянной агрессивности - и в атаке, и в обороне. - Говорят, не только "полевые" тренировки, но и тактические занятия при Адвокаате стали продолжительнее. - Мало того, они стали гораздо интереснее! Адвокаат активно использует не только свой опыт, подсказывая, как действовать в том или ином эпизоде, он регулярно приводит примеры из европейских чемпионатов. Чувствуется, что оба голландских тренера - и Дик, и Корнелиус - буквально живут футболом. Безумно нравится новенький "Остин Мартин" - В "Зените" появились корейские игроки... - Контакт мы наладили очень быстро, но для создания полноценных игровых связей понадобится время. Видно, что потенциал у ребят есть. Кстати, весьма приятные в общении парни. Думаю, что они усилят команду и это поможет нам побороться за медали чемпионата, в том числе и золотые. - Новые тренеры говорили о целях нынешнего сезона? - Нет, мы не обсуждали далеко идущие планы, у нас сейчас одна задача - выигрывать каждый предстоящий поединок. Перед нами в турнирной таблице много команд, которых нужно обойти. Причем сделать мы это сможем, только побеждая. А побеждают те, кто забивает много голов. А много забивает команда, играющая в нападении в полном составе. Ведь атака - это не только Шава и Керж. - Друзьями обзавелись в "Зените"? - Я много времени провожу с ребятами из нашей обороны, с Иви (Крижанацем. - Прим. авт.), Славой, Камилом, Пошкусом... У нас есть похожие интересы, например машины или мотоциклы. - И какова машина мечты Эрика Хагена? - О, таких великое множество! В последнее время безумно нравится новенький "Остин Мартин". Вообще, вся линейка машин Джеймса Бонда симпатична. - Если бы была возможность исполнить эту мечту? - Сначала бы подумал, насколько финансово будет устойчива моя семья. Машина может и подождать, главное - дом. Наперегонки с женой - Как-то в выходной день на базе я наблюдал интересную картину: вы соревновались со своей женой в беге на скорость от ворот до ворот. - А мы регулярно так бегаем (смеется). Не скажу, кто побеждает чаще. Моя жена долгое время занималась гандболом, и когда у нас появляется возможность потренироваться вместе, мы стараемся ею воспользоваться. - Удалось ли вашей супруге освоиться в русском городе? - Еще как! Первые недели были сложными, но теперь она полностью солидарна со мной - это просто фантастический город с фантастическими людьми. - Все знают, что Эрик Хаген - отличный защитник. Но никто не знает, что он любит... - Обожаю слушать музыку. Особенно Элвиса. Считаю, что он настоящий музыкальный Марадона. Слушаю Гарда Брукса, играющего в стиле кантри. В общем, традиционную музыку очень люблю, а современное "тынц-тынц" наоборот. - А как же популярный в Норвегии и Финляндии рок-коллектив "Найтвиш"? - Ну, я нетрадиционный норвежец! Мне не нравится "металл", для меня очень важна вокальная составляющая. Кстати, жаль, что в Питере в больших киноцентрах показывают новинки на русском, я его не настолько хорошо понимаю. Даже не могу вспомнить, когда последний раз ходил в кино, - это для меня большая проблема. Но я и тут поклонник классики, обхожусь дисками.