Пресс-конференция главного тренера "Зенита" Дика Адвокаата

Сегодня по окончании открытой тренировки наставник "Зенита" Дик Адвокаат отвечал на вопросы журналистов.
– Мистер Адвокаат, убедил ли вас Фатих Текке (в плане своей физической формы) в том, что готов принять участие в воскресном матче против "Шинника"? – Он готов для того, чтобы быть включенным в заявку на матч. Но выйдет ли он в стартовом составе, будет известно только в день игры. – С чем связанно раннее начало матча с "Шинником"? – Мы решили вместе с руководством, что вечером уже может быть достаточно прохладно. Кроме того, такое решение мы приняли и в интересах болельщиков, чтобы они могли раньше вернуться домой. – Не скажется ли на мотивации команды тот факт, что "Шинник" занимает последнее место? Не отразится ли это на настрое зенитовцев на игру? – Мотивация у игроков всегда должна быть высокой. Если вы – футболист, и хотите играть, то без мотивации не обойтись. Если у человека нет мотивации, он не может стать футболистом. – Мистер Адвокаат, с командой тренируются молодые футболисты – Коротков, Нагуманов… Какие впечатления у вас остались от их игры? – У нас травмирован Олег Трифонов, поэтому мы пригласили нескольких ребят из дубля. Что касается Нагуманова, то этот талантливый игрок произвел на меня хорошее впечатление еще по игре за дубль, и сегодня хорошо выглядел на тренировке. В ближайшее время мы будем и дальше привлекать его к тренировкам с первой командой. – Насколько волнует тренерский штаб турнирное положение других команд? – Мы отстаем на девять очков от лидера чемпионата. Мы сыграли много матчей вничью, и поэтому нам сложно сократить этот разрыв. С другой стороны, отрыв от третьего места, которое позволит нам принять на будущий год участие в еврокубках, составляет шесть очков, а это преодолимое расстояние. Вчера я смотрел домашнюю встречу ЦСКА и был несколько удивлен этой игрой и результатом. – "Шинник" – весьма сложный соперник для "Зенита", на каком бы месте он ни находился. Может ли это стать для "Зенита" психологической проблемой? – Нет смысла рассуждать о сопернике, нам нужно делать свою работу – выходить и побеждать. – Свои предматчевые сборы "Зенит" проводил в последнее время в отеле, а не на базе. Будет ли эта традиция продолжена на этот раз и, если да, то с чем это связано? – Да. Но мне бы не хотелось об этом говорить более подробно. – В прессе появился предварительный список кандидатов в сборную России. К Анюкову, Аршавину и Кержакову добавились достаточно долго не призывавшиеся в сборную Малафеев и Радимов. Это улучшило настроение в команде? – Думаю, да. Могу сказать, что я нисколько не удивлен тем же решением Хиддинка по Радимову: в последних матчах Влад демонстрировал отличный футбол. – Господин Адвокаат, наши корейские легионеры приехали сразу после окончания чемпионата мира. Каково их физическое состояние и не нуждаются ли они в отдыхе? – Вы правильно подметили – после чемпионата мира у них, по большому счету, была лишь неделя отдыха. Но сейчас их физическое состояние не внушает мне опасений. Они хорошо готовы функционально. Если вы внимательно смотрели нашу последнюю игру с "Динамо", то должны были заметить, какой объем работы совершил Ли Хо. Мы будем следить за их формой, и, надеюсь, все будет в порядке. – Три матча подряд "Зенит" при вас сыграл на ноль. Но в игре с "Торпедо" команда пропустила один мяч, а в игре с "Динамо" – уже два. Вас не тревожит эта возрастающая тенденция? – Да, но не забывайте, что и сами мы на эти три гола ответили четырьмя. – Правда ли, что вы подняли вопрос о замене газона на базе "Зенита" на газон, аналогичный тому, что лежит сейчас на "Петровском"? – Если вы играете на одном поле, то хорошо бы на таком же и тренироваться. В Санкт-Петербурге довольно часто идут дожди, и если они сильно зарядят сейчас, то состояние газона на нашей базе будет не лучшим. Я очень удивлен, что вы об этом знаете. – Игра против "Шинника" станет в некотором роде юбилейной для вас – закончится первый месяц вашей работы в России. Можете ли вы подвести некий промежуточный итог этой работы? Вам интересно у нас? – Интересно и сложно. Чуть позже я объясню, почему.