Александр Анюков: Меня многому научила улица

Футболист "Зенита" и сборной России рассказал "НВ", о чем он никогда не станет говорить.
Накануне матча "Зенит" - "Динамо" на официальном сайте питерского клуба болельщикам было предложено определить символический состав сине-бело-голубых ХХ века. Любопытно, что вместе с Владимиром Казаченком, Михаилом Бирюковым и Александром Горшковым в эту команду большинством голосов был зачислен и Александр Анюков - футболист, появившийся в "Зените" всего лишь год назад. Сегодня Анюкова все чаще называют питерцем. – Саша, а чья это была идея - сделать из вас футболиста? – Отца. Он играл в футбол на любительском уровне. Когда я подрос, он еще выступал за команду ветеранов. – То есть, как папа сказал, так и будет? – Нет, конечно! Сказать можно что угодно, но ребенок сам выбирает, что ему больше нравится. Мне нравился футбол. И еще я в детстве хотел стать пожарным. – Вы в школе хорошо учились? – Был троечником. Единственный предмет, который нравился, - немецкий язык. У нас классная руководительница его вела, она хорошо ко мне относилась. Я довольно неплохо знал немецкий, но теперь уже многое позабыл. Хотя если позаниматься, думаю, все можно восстановить. – А английский? – Понимать – понимаю, но вот что-то сказать вряд ли смогу. В начале года на сборах с нами занимался учитель, но мне тяжело что-то усвоить, когда один учитель на 15-20 человек. К тому же мало слова заучивать, нужно еще и общаться, как говорят, с носителем языка. – Без знания английского сложно, ведь, наверное, любой футболист мечтает поиграть в хорошей европейской команде... – Мечтает, но знание языка не столь важно. Чтобы попасть в такую команду, надо в России что-то выиграть. – А если не выигрываешь, настроение плохое, что делать? – Когда что-то не получается, говорю с матерью, с отцом. Обязательно часть отпуска провожу в Самаре. Раньше и на выходные ездил, но с новым тренером делать это уже не получается. Но я часто звоню домой. – Семья для вас - это... – Это все. Самое главное в жизни. Мои родители все время следят за моей игрой. Отец, поскольку он в футболе разбирается, может оценить мои действия, что-то посоветовать. Мама же просто смотрит игры и переживает за сына. – Вы на Волге выросли. Что научились раньше делать – рыбу ловить или в футбол играть? – В футбол играть. Но рыбалку очень люблю, частенько ловил рыбу с братом. Однажды около ста килограммов поймал. Жаль, что в Питере не с кем рыбачить. Ну а зимой я люблю на снегоходе покататься. – Как вы проводите свое свободное время? – После тренировки обычно еду домой – поесть и поспать. Вечером по настроению – либо с друзьями встречаюсь где-нибудь в клубе, либо дома остаюсь: фильмы смотрю, в компьютерные игры играю. – Обед готовите самостоятельно? – Сейчас – да. Звоню матери, а она мне рассказывает, что и как делать. По телефону учит готовить. – Если выбираетесь в клуб, вас там узнают, просят автографы, восхищаются? – Не всегда. Особенно если команда плохо играет, проигрывает. Начинают высказываться в мой адрес... Нормальное явление. – Кино любите? – Я очень люблю старые советские комедии: "Джентльмены удачи", "Иван Васильевич меняет профессию". Современных комедий я не понимаю. – А что вы не любите? - Много чего, так сразу и не вспомнишь. Из еды, скажем, никогда не буду есть тушеные овощи. Не люблю неинтересные книги. Если мне начало не понравится - не стану дальше читать. – Футболист – профессия публичная. Людей интересует не только то, как вы сыграли… - Остальное – моя личная жизнь, я не собираюсь перед всеми ее открывать. На вопросы о футболе – пожалуйста, отвечу. – Вас окружают поклонницы. Дежурят у базы... - Это нормально, а вот когда идет напор, когда начинают звонить, домой приходить – это уже некрасиво. Вряд ли я смогу завести близкие или даже просто приятельские отношения с такими поклонницами. – А с кем сможете? Есть у вас идеал девушки? – Идеал? Да нет, мне нравятся простые девушки, которых можно на улице встретить. И при этом не важно, любит ли девушка футбол, знает ли, кто я. – В "Зените" вы неожиданно сошлись с Кержаковым и Аршавиным… – Почему неожиданно? Я же их знал и до прихода в "Зенит". Андрея - еще по юношеской сборной. – Но про них говорят, что они закрытые, высокомерные... – Не для меня! (Смеется.) – Быстро заводите друзей? – Я быстро схожусь с людьми, но, чтобы подружиться, нужно время. Конечно, можно знать человека и десять лет, но при этом он в любой момент способен тебя предать. – Вас предавали? – Да, но я не хочу говорить на эту тему. – Создается впечатление, что вы человек спокойный и уравновешенный… – Это, наверное, характер, доставшийся в наследство от родителей. Да и улица повлияла. Я вырос в заводском районе Самары, все было – драки улица на улицу, район на район. Но об этом я тоже не буду говорить. – Мечта у вас есть? – И об этом говорить не стану. Она есть, как и у каждого человека. Могу сказать, что моя цель сейчас – выиграть чемпионат с "Зенитом". – Выходя на поле, вы креститесь. Верите в Бога? – Да. Причем я не могу сказать, что мои родители особо верующие. Скорее это уже мой самостоятельный выбор. Однажды попал в церковь, еще в детстве, и с тех пор регулярно стараюсь ходить. Думаю, это помогает. И в футболе в том числе. Конечно, все зависит от веры человека. Если веры нет, то и не поможет. Мне помогает. Например, у меня еще не было серьезных травм. Наверное, кто-то свыше меня хранит от этого.