Радек Ширл: Задача - попасть в еврокубки

Радек Ширл: Адвокаaт - отличный тренер. Он хорошо работает с игроками, и результат на лицо – 11 игр при нем мы не проигрывали, а три последние выиграли.
Адвокаат учит нас быть самыми лучшими - Радек, как чешские игроки отнеслись к смене тренера, все-таки вас в команду приглашал Петржела? - Да нормально, хорошо. Тем более, что Адвокаaт - отличный тренер. Он хорошо работает с игроками, и результат на лицо – 11 игр при нем мы не проигрывали, а три последние выиграли. - Недавно команду покинули Ян Флахбарт и Ярослав Несвадьба. Наверное, вам было легче, когда в команде было больше ваших соотечественников? - Ну, сейчас остались еще два словака - Шкртел и Чонтофальски, а еще есть Павел Мареш, с ними больше и провожу времени. Но и с русскими ребятами тоже хорошо общаемся. - На вас лично приход Адвокаaта, похоже, сказался хорошо, теперь вы куда чаще играете в основном составе. Как думаете, с чем это связано – вы подходите под тактическую схему Адвоката или есть другие причины? - Ну, это его надо спросить. В команде 22 хороших игрока, но на поле может выйти только 11. Сейчас мы играем неплохо в таком составе, и я в нем просто потому, что в хорошей форме – если буду в плохой, то, конечно, не буду играть. - Чему можно научиться у Адвоката, все-таки он очень опытный наставник? - Быть самыми лучшими. Но это и от нас тоже зависит – тренер тренером, а учиться самим надо. - Что изменилось в команде с тех пор, как он появился? - На тренировках мы теперь больше играем в футбол, отрабатываем позиционную игру. А что нового в матчах? Кроме использования схемы 4-3-3, на которую мы перешли, мы стали играть более агрессивно и чаще атаковать. - А чего, в конечном счете, добивается тренер "Зенита"? - Он хочет, чтобы команда просто играла в хороший футбол, агрессивный, и забивала. И, конечно же, выигрывала. Если повезет, можем замахнуться и на золото - У "Зенита" была затяжная серия, когда команда не проигрывала, но и не выигрывала, мало забивала. С чем это было связано? - Не знаю даже. Ведь лучше одна победа, чем три ничьих, это все понимают. Но были матчи как в Томске, когда мы вели 2:1, а потом нам забивали на последних минутах, нам просто не везло. Мы всегда хотим выигрывать – иногда везет, иногда нет. - А как в команде воспринимали, что никак не удавалось победить? - Когда играем вничью на выезде – это нормально, мы заработали очко, это своего рода победа. Но ничья дома – это плохо, дома всегда надо выигрывать и получать три очка. И в последнее время нам это удается, так что настроение у нас хорошее. - Что означают последние победы? - Я думаю, что наконец закончилась эта полоса ничьих. Теперь мы будем побеждать. Главное - только забивать и не пропускать. Как в игре с "Ростовом" - нам повезло, мы забили три гола, и играли уже спокойно. Так и в остальных матчах, надо забивать по два-три мяча и результат придет. - Какая сейчас задача ставится на оставшуюся часть сезона перед командой? - Попасть в еврокубки. А если повезет, замахнуться и на первое место в чемпионате – мы отстаем на восемь очков от ЦСКА и остается еще десять игр, так что мы можем их еще догнать. Мы верим, что это возможно. - Как вы отнеслись к большому количеству новичков в команде? - Все новички, которые пришли летом, очень хорошо вписались в команду и помогли ей. Посмотрите на Текке, он все время забивает, а Риксен – очень опытный игрок, физически подготовлен хорошо. Все игроки отличные, но этих двоих, наверное, я бы особо отметил. - Вы еще молодой игрок. Что думаете о своих шансах выступать за сборную Чехии? - Вот это не знаю. Для меня самое главное - стараться здесь хорошо играть, тогда может и появится приглашение в сборную. Попасть в команду Чехии было бы очень здорово. Но пока я об этом не думаю. -А с Карелом Брюкнером говорили когда-нибудь о своих перспективах? - Нет, никогда. Разговаривал только с тренерами молодежной сборной, но это было уже давно.