Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Торпедо" и ФК "Зенит"

Дик Адвокаат: Это была игра, которую мы должны были выигрывать.
Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Это была игра, которую мы должны были выигрывать, особенно после последних неудачных результатов. И мы добились этого. У обеих команд было много шансов в игре, но я думаю, что «Зенит» все-таки создал больше моментов, чем «Торпедо». Таким образом, я считаю, что мы заслуженно победили. Но могу честно вам сказать, это была не самая наша лучшая игра. Как вы оцениваете игру Аршавина? Как вы вообще можете оценить сезон, который он провел? ДА: Футбол - это командный вид спорта, а не индивидуальный. Знали ли вы и команда, что «Локомотив» проиграл в Томске? Создавало ли это дополнительное волнение? ДА: Естественно. И я уже сказал другими словами, что игра против «Торпедо» была той игрой, которую мы должны были выигрывать. Другие команды не добились победы. Таким образом, мы получили хороший результат. Вы сказали, что игра была не слишком удачной. С чем вы это связываете? Может быть, с тем, что сложный матч с ЦСКА наложил свой отпечаток при подготовке к игре с "Торпедо" ? ДА: Что можно сказать о том матче... Я думаю, что мы провели отличную игру против ЦСКА. Вы могли видеть все моменты этой игры по телевидению. Что я могу сделать как тренер, если такие вещи происходят на поле и вне его? Чем вызвано обращение к руководству ЦСКА переиграть матч? ДА: Это решение было принято руководством клуба. Что я могу добавить? В любом случае, результат нельзя изменить. Что случилось в воскресенье, то случилось. Может, это просто позволит изменить какие-то другие вещи. И. о. главного тренера «Торпедо» Александр Гостенин: Ну что сказать... Начали мы неплохо. И мяч контролировали в первом тайме. К сожалению, одиннадцатиметровый и штрафной в конце первого тайма отрицательно повлияли на результат. Во втором тайме происходила некая драма: игра стала более открытая, нам терять было уже нечего. Мог забить «Зенит», и мы могли забить больше. Нам это не удалось, и счет остался 1:2. Я поблагодарил ребят после игры. Они, в принципе, сражались и бились до конца. Я пожелал, чтобы концовку сезона они провели на таком же уровне самоотдачи. Кого бы вы выделили на поле в своей команде и команде соперника? АГ: У соперника, пожалуй, Аршавина. У нас, наверное, Соколова. Молодой парень, на этой позиции сыграл уже несколько игр, и прибавляет в каждом матче. Также выделил бы Мамаева, самоотдача которого впечатляет. К тому же он забил гол. Немножко неудачно сыграл Зырянов. Хотя в обороне он отрабатывал нормально, а в подыгрыше часто ошибался, к сожалению. Как вы считаете, почему ваша команда - далеко не худшая по игре в Премьер-лиге - все-таки покидает высший дивизион? АГ: Это вопрос, который надо разбирать по полочкам. Спасибо, что вы считаете, что игра не самая плохая, но, к сожалению, результат неудовлетворительный. Вам не кажется, что вы немного затянули с двумя последними заменами? АГ: Да, согласен. Был момент, когда перехватили инициативу и создали моменты в штрафной… АГ: Да, я об этом подумал. Что поздновато. Но вроде бы и игра была, и ломать что-то не хотелось. Но возможно, замены надо было сделать раньше. Возможно. Как получилось бы, не знаю, но согласен.