Камил Чонтофальски: мне комфортно в «Зените»

Вот уже для кого сезон получился неоднозначным, так это для голкипера питерской команды Камила Чонтофальски. Начало выдалось просто великолепным, и возможно, что именно вратарю сборной Словакии мы должны сказать спасибо за то, что «Зенит» не пропустил ни одного гола в Тронхейме, тем самым обеспечив себе задел перед ответной игрой. Но опять же именно в питерском поединке против «Русенборга» произошла та самая травма, которая все перевернула. Перед отъездом из Питера Камил ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда». - Как вы оцениваете итоги сезона? - Для команды он прошел неплохо, особенно начиная с середины. Но в то же время считаю, что мы могли выступить лучше. - Лично для себя вы вряд ли смогли бы занести его в актив… - Конечно. Травма, которую я получил в начале сезона, вывела меня из строя на определенное время. - За время пребывания в «Зените» с вами подобное уже случалось: два года назад вы также получили травму во втором матче сезона. - Что поделаешь. Травма обычно возникает в тот момент, когда ее не ждешь. - Подготовка к нынешнему сезону отличалась тем, что ее пришлось форсировать? Насколько для вас это было неожиданным? - О каких неожиданностях идет речь? Наоборот, было очень здорово, что мы так рано начали нынешний сезон в связи с тем, что продолжали играть в еврокубке. - Ожидали, что «Зенит» так удачно выступит в Кубке УЕФА? - Вполне. К тому времени мы были уже хорошей командой. С каждым годом накапливался опыт, и уверенность в том, что мы пройдем дальше, меня не покидала. - Насколько трудно затем было входить в чемпионат? - Не думаю, что у нас возникли какие-то сложности, хотя в Кубке УЕФА были более интересные игры, нежели в чемпионате. К тому же поля в России оставляли желать лучшего: находились, если можно так выразиться, в катастрофическом состоянии. - Как проходил процесс вашего восстановления после ответного матча с «Русенборгом»? - Не успел я вернуться в строй, как в конце первой кубковой игры с ЦСКА получил травму. В ответном матче рука побаливала, даже играть не хотел… - Во второй части сезона вы сыграли лишь в кубковой игре и в товарищеском матче против «Рейнджерс». Как отнеслись к тому, что практически весь этот отрезок провели в запасе? - Пришел новый тренер, увидел состав и сделал на него ставку. Я в тот момент находился на скамейке запасных, кроме того, вел переговоры о продлении контракта. В дальнейшем команда стала играть хорошо. Поэтому наставнику не требовалось что-то менять. - В связи с отсутствием игровой практики, не чувствовали дискомфорта во время вызова в сборную? - Я всегда рад вызову в национальную команду. Что касается отсутствия игровой практики, то пришлось довольствоваться тем, что было. - Как оцениваете выступление своей сборной в нынешнем отборочном цикле? - У нас очень сильные соперники, такие как Германия, Чехия, Ирландия. Конкурировать с ними за выход из группы очень сложно. - Матч с Чехией вызвал огромный интерес? - Конечно. Причем все преподносилось так, что мы должны легко и непременно обыграть своих соседей. Чем в итоге закончилось – известно (Словакия проиграла 0:3. – В. Ф.). В моем понимании, громкие слова нужно было оставить на потом, а прежде всего играть. Мы это делать умеем. - Уход с поста главного тренера сборной стало для вас неожиданностью? - Нет. Слухи ходили. Дело в том, что он связался с политикой и уже меньше времени уделял футболу. - Есть ли шансы теперь у сборной Словакии выйти из группы? - Если сыграем ближайшие две-три игры удачно, ситуация может измениться значительно. - Несколько месяцев назад вы продлили контракт с «Зенитом». Что этому способствовало? - Я себя хорошо чувствую в питерской команде. Моей семье нравится ваш город. Дети растут. - Как они, кстати, поживают? - Спасибо, хорошо. Надеюсь, так будет продолжаться и в следующем году.