"Зенит" пошел по пути "Челси"

Аргентинский нападающий Алехандро Домингес, забивший в минувшем сезоне 13 мячей за "Рубин", стал игроком "Зенита". Это уже второй "топ-трансфер", который совершается с момента окончания чемпионата, первой была покупка форварда "Томи" Павла Погребняка. Ту сделку тоже провернул "Зенит". Активность команды из Санкт-Петербурга впечатляет, особенно на фоне затишья в лагерях основных конкурентов: ЦСКА, "Спартака" и "Локомотива". "Зенит" совершил уже вторую крупную сделку, а если говорить правильно, то третью. До покупки Погребняка и Домингеса в Питере продлили контракт с Андреем Аршавиным, в результате чего лидер команды сравнялся по зарплате с самим наставником сборной страны Гусом Хиддинком (250 тысяч долларов в месяц) и попросту стал самым высокооплачиваемым футболистом в России. Труд Домингеса стоит, по неофициальным данным, меньше - 190 тысяч долларов в месяц, но это вторая после Аршавина зарплата в "Зените". "Перебить" эти условия ни один российский клуб не решился, хотя интерес проявляли "Спартак" и "Локомотив". Между тем размер зарплаты?- это единственное поле, на котором клубы могли за Домингеса конкурировать: трансферная сумма, равная 7 миллионам долларов, была зафиксирована в соглашении игрока с "Рубином". То есть казанцы не имели права препятствовать переходу нападающего, если кто-то готов за него платить 7 миллионов. Готовых набралось несколько, и тогда на первый план вышли личные условия. "Зенит" оказался вне конкуренции. Домингес подписал соглашение на три года. Так же агрессивно на рынке футбольного труда вел себя "Челси", с поправкой, конечно, на масштаб английской премьер-лиги. К слову, клубу Романа Абрамовича, хоть его и критиковали за расточительность, в главном отказать нельзя: "Челси" два года подряд выигрывал чемпионат Англии. В Питере тоже решили, что игра стоит свеч. Спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания заявил "Известиям", что клуб до начала сезона планирует сделать еще одно приобретение. Причем такое же серьезное. - Какой смысл брать средних игроков? - рассуждает Сарсания. -Команда собирается выиграть золотые медали в ближайший год, и нам нужны усиления на несколько позиций. Причем покупаем мы игроков проверенных, готовых, уже зарекомендовавших себя, чтобы свести риск к минимуму. По словам спортивного директора, "Зениту" нужен игрок в среднюю линию. Цена, судя по всему, может быть какой угодно. - Это ерунда, когда пишут, будто клубу выделен некий бюджет на трансферы и мы должны жить в его рамках. Нет таких бюджетов, все рассматривается по факту. Вот найдем подходящего нам полузащитника, вынесем этот вопрос на совет директоров. Если там покупку одобрят - купим.