"Зенит" вкладывает деньги в нападение

Контракты Руководство футбольного клуба "Зенит" продолжает укреплять состав команды, чтобы в будущем году вести борьбу за титул чемпиона России. Вслед за нападающим Павлом Погребняком, чей переход из "Томи" в "Зенит" был оформлен сразу по окончании чемпионата, петербургский клуб купил у казанского "Рубина" 25-летнего форварда Алехандро Домингеса. Сумма сделки оценивается в $7 млн. Аппетиты "Зенита" на трансферном рынке растут. Если раньше клуб из Петербурга покупал второсортных игроков в Европе, то теперь отдает предпочтение футболистам, которые добились успеха в России и которых мечтают видеть в своих рядах конкуренты "Зенита" в борьбе за лидирующие позиции. За форварда Павла Погребняка вели спор чуть ли не все ведущие российские команды, но выиграл его "Зенит", раньше расторопностью на трансферном рынке не отличавшийся. Ныне, впрочем, у петербуржцев есть серьезное преимущество в виде средств, выделяемых "Газпромом" на селекцию. Руководители "Томи" признались, что продали "Зениту" Погребняка во многом потому, что клуб из Петербурга перечислил часть трансферной суммы еще по ходу чемпионата, и это помогло испытывавшей в тот момент финансовые затруднения "Томи" удержаться на плаву в премьер-лиге. Теперь "Зенит" раскошелился на одного из самых ярких игроков чемпионата России Алехандро Домингеса. В России аргентинец оказался в 2004 году, причем привез его из "Ривер Плейта" в "Рубин" агент Константин Сарсания, ныне занимающий пост спортивного директора "Зенита". В первых двух сезонах у легионера, приобретенного за $2 млн, не ладилось, зато в минувшем году он забил за казанцев 13 голов в 27 матчах, став одним их лучших бомбардиров чемпионата России (два гола Домингес провел в ворота "Зенита" в матче, который "Рубин" выиграл 3:0). До недавних пор переход Алехандро Домингеса в петербургский клуб казался маловероятным, о чем СМИ сообщали и господин Сарсания, и руководители "Рубина". Однако за последние недели ситуация изменилась. Сам Домингес захотел попробовать себя в более сильном клубе, а у "Зенита" нашлась сумма, указанная в контракте футболиста с "Рубином" как размер отступных – $7 млн. Как выяснил Ъ, переговоры с Алехандро Домингесом продолжались несколько дней и позавчера аргентинец подписал с "Зенитом" личный договор, по которому будет получать более $2 млн в год. Пресс-атташе петербургского клуба Алексей Петров сообщил, что "Рубин" и "Зенит" оформят сделку по переходу игрока на этой неделе. Контракт Домигеса будет рассчитан на три года. Таким образом, Алехандро Домингес стал седьмым футболистом, приобретенным "Зенитом" с тех пор, как эту команду возглавил голландский специалист Дик Адвокат. Летом контракты с петербургским клубом заключили корейцы Ким Дон Чжин и Ли Хо, голландец Фернандо Риксен, турок Фатих Текке, россиянин Александр Панов, поздней осенью – Павел Погребняк. На эти трансферы петербургский клуб, по разным оценкам, потратил от $25 млн до $30 млн. И это, судя по всему, еще не все. Константин Сарсания сообщил Ъ, что в межсезонье "Зенит" планирует приобрести несколько игроков в полузащиту и защиту. Учитывая, что несколько месяцев назад в "Зените" был сформирован мощный селекционный отдел, куда вошли бывшие агенты, футболисты и специалисты из-за рубежа (например, экс-спортивный директор французского "Бордо" Шарль Кампоро), шансы петербуржцев собрать хороший состав достаточно велики. И без того, впрочем, "Зенит" выглядит явным лидером нынешнего межсезонья в части закупки игроков на фоне ЦСКА, "Спартака" и "Локомотива", которые не спешат укреплять составы.