Алехандро Домингес: "Конкуренции не боюсь"

Один из лучших игроков минувшего сезона уезжал в отпуск еще нападающим казанского "Рубина", а вернется в Россию уже футболистом питерского "Зенита".
Разговор с Алехандро Домингесом, которому корреспондент "СЭ" дозвонилась на родину, в Аргентину, начался с поздравлений. Но не с переходом в "Зенит", а совсем с другим событием: 17 декабря у нападающего родился сын. И лишь затем мы вернулись к делам футбольным. - Почему вы решили продолжить карьеру в России? - Считаю, что российский футбол достаточно конкурентоспособен. У вас достойный чемпионат. К тому же "Зенит" сделал мне очень интересное предложение. Мы обсудили сложившуюся ситуацию с женой и решили, что провести в России еще некоторое время - хорошая идея. - Вас приглашали и московские клубы, но вы сделали выбор в пользу Санкт-Петербурга. Почему именно "Зенит" показался вам самым привлекательным вариантом? - Причин тому много, и я затрудняюсь выделить среди них главную. Мне нравится Санкт-Петербург, а "Зенит" - отличная, амбициозная команда, которая всегда борется за самые высокие места. - Как долго продолжались переговоры? - Несколько дней. Более точно не могу вам сказать, поскольку не знаю сам. - А как прокомментируете срок контракта - три года? - Я согласился с предложением клуба, поскольку оно меня полностью устроило. - Зарплата в "Зените" у вас будет выше, чем в "Рубине"? - На эту тему мне говорить не хотелось бы. - Вы знакомы с кем-нибудь из игроков "Зенита"? - С Радимовым, который немного говорит по-испански. При встрече мы с ним здороваемся, можем перекинуться парой слов, но не более того. Перед подписанием контракта ни с кем из зенитовцев я не общался. - А тренера Дика Адвоката знаете? - Разумеется, мне известно его имя, но лично мы еще не встречались. Это впереди - разговор у нас наверняка состоится уже в ближайшее время. - В "Зените" в новом сезоне будет много хороших игроков атаки - вы, Аршавин, Погребняк, Текке. В Казани вы были одним из лидеров, в Санкт-Петербурге ситуация пока для вас более сложная. Не боитесь конкуренции? - Не боюсь. Чем больше хороших игроков, тем лучше для команды. Наша общая задача - сделать так, чтобы в этом году "Зенит" успешно провел сезон. - Что думаете о городе, в который вам предстоит переехать, о болельщиках "Зенита"? - Санкт-Петербург прекрасен. А тамошние болельщики эмоциональностью напоминают мне фанатов "Ривер Плейт". Играть для таких зрителей очень приятно. Выходя на поле, чувствуешь двойную мотивацию. - Как вы могли бы определить свои личные задачи в новом клубе? - Они останутся теми же, что и в "Рубине". Много работать, отдавать всего себя на тренировках и в игре, демонстрировать лучшее, на что способен, и быть готовым в любой момент помочь команде. - Что думаете по поводу шансов "Зенита" завоевать в будущем сезоне какой-нибудь титул? - "Зенит" всегда претендует на лучшее. Надеюсь, что этот год сложится для команды удачно. - Вы уже попрощались с Казанью, с тренером, партнерами по "Рубину"? - Нет. Хотел бы еще раз увидеться со всеми, но не знаю, будет ли у меня такая возможность. Времени совсем мало, ведь скоро начинается предсезонная подготовка. - Когда заканчивается ваш отпуск? - Пока точной даты нет. Скорее всего, я должен буду приехать в Санкт-Петербург 11 января. - Как считаете, игра в "Зените" поможет вам получить вызов в сборную? - Это очень сложная тема. Российский футбол в Аргентине не смотрят и мало что о нем знают. Поэтому следить за игроками, которые выступают в России, моим соотечественникам трудно. Но я стараюсь всегда играть на уровне. Быть может, мне выпадет возможность обратить на себя внимание тренера сборной. Я приложу для этого все усилия, потому что очень хочу однажды надеть футболку национальной команды - как, впрочем, любой футболист из любой страны.