Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Нам нужно больше забивать

После пресс-конференции 59-летний Дик Адвокат рассказал корреспонденту «Спорта» о новичках «Зенита», своем отпуске и перспективах Александра Кержакова в Испании. – Купив Погребняка и Домингеса, «Зенит» завершил селекцию? – В принципе, основной костяк игроков у нас есть. Посмотрим, впрочем, как пойдут дела на сборах. Возможно, купим кого-нибудь в полузащиту, чтобы конкуренция достигла пика. – Все четыре форварда «Зенита» вряд ли смогут выйти на поле. Кому-то придется сесть на скамейку. Не боитесь проблем, связанных с этим? – Когда я приглашаю игрока, сразу говорю ему: у тебя есть три варианта – играть, сидеть на скамейке, сидеть на трибуне, но в конце каждого месяца ты получаешь зарплату. Конечно, если на поле выходят 11 игроков, кто-то останется на скамейке. Но уровень скамейки при этом возрастет. Не забудьте, что «Зенит» покинули Кержаков, Мин, Мареш, еще несколько игроков, а сезон предстоит долгий, в ходе которого команда будет бороться и в Кубке России, и в чемпионате, и в Кубке УЕФА, я надеюсь. Так что нам нужна ротация. – Надеетесь ли вы еще на Спивака и Горшкова? – Я с ними обсуждал ситуацию в конце прошлого сезона, и думаю, они еще способны помочь команде. Возраст не самое главное для игрока. – Пока «Зенит» усилил атаку и полузащиту. Значит ли это, что вас совсем не беспокоит оборона? – Я очень доволен тем, как действовала наша оборона в прошлом сезоне. Оценивая перспективы «Зенита», я обращаю больше внимания на атаку: чем больше вы забиваете голов – тем чаще побеждаете. В этом плане приобретение Погребняка и Домингеса – хороший шаг. – Вы пригласили их, потому что они забили голы в ворота «Зенита» в чемпионате или дополнительно изучали этих футболистов? – Как только я приехал в Петербург, мы начали следить за Домингесом. Он мне понравился. Погребняк бросился в глаза своими габаритами. А в одном из матчей, за которым я наблюдал, «Томь» проигрывала 0:4, а потом забила гол. Так Погребняк выгреб мяч из чужих ворот и побежал с ним в центр поля. Я подумал: характер у этого парня – что надо. – Фатих Текке завершал прошлый сезон с травмой. Как он сейчас себя чувствует? – Я думаю, он хорошо отдохнул и готов усилить нашу атакующую линию. Для этого его, собственно, и приглашали в «Зенит». – Хотели бы вы видеть в «Зените» Барри Фергюсона из «Глазго Рейнджерс»? – Да. Но это невозможно. – Как раз в эти минуты в Москве идут споры по поводу футбольного календаря. «Зенит» как-нибудь принимает в них участие? – Я, конечно, изучал календарь. И сегодня до 12.00 мы отослали в Москву наши предложения. Честно говоря, хотел бы поменять несколько дат: с субботы на воскресенье и обратно. К тому же очень плохо, что мы проводим на старте сезона три матча с одной командой (в Кубке и чемпионате «Зенит» встречается с «Сатурном». – «Спорт»). – Как вы отдохнули в отпуске? – Очень хорошо. Мы приехали в Петербург вчера и уже завтра приступим к работе. Впрочем, с Фурсенко и Сарсанией мы контактировали в течение всего отпуска. – В Голландии вас часто спрашивали о России, «Зените»? – О да. Только вчера у меня взяли интервью голландские телевизионщики. Спрашивают о том же, о чем спрашивают Хиддинка: почему, дескать, вы работаете в России, хотя можете работать по всему миру? Я им ответил, что в ближайшие годы футбольная Россия выйдет на первые роли в Европе. – Вы, кстати, слышали, что Хиддинк может поменять сборную России на «Челси»? – В футболе все возможно. Хотя Моуриньо очень успешно работает с «Челси», так что я не думаю, что Гус его там заменит. – А у Кержакова получится в «Севилье», как думаете? – Да. Кержаков – один из лучших забивных игроков в Европе, способный раскрыться в любом клубе. К сожалению, когда я приехал в «Зенит», он мыслями и амбициями был уже не с нами.