Погребняк нашел дыру

Для «Зенита» это был всего второй матч в межсезонье, в то время как «Шахтер» за последние восемь дней провел пять встреч, причем накануне сыграл вничью с «Малагой» – 1:1. А потому неудивительно, что «горняки» владели подавляющим игровым превосходством только до перерыва. Особенно им удался стартовый отрезок, когда цели достигли красивые удары Анатолия Тимощука и бразильца Элану.
Для «Зенита» это был всего второй матч в межсезонье, в то время как «Шахтер» за последние восемь дней провел пять встреч, причем накануне сыграл вничью с «Малагой» – 1:1. А потому неудивительно, что «горняки» владели подавляющим игровым превосходством только до перерыва. Особенно им удался стартовый отрезок, когда цели достигли красивые удары Анатолия Тимощука и бразильца Элану. Как и днем ранее, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу дал сыграть практически всем своим футболистам – к 83-й минуте из стартового состава на поле остался лишь голкипер Богдан Шуст. Наставник «Зенита» Дик Адвокат, к слову, тоже дал возможность Камилу Чонтофальски отстоять в воротах все 90 минут. А все свои шесть замен провел в перерыве, превратив полурезервный состав в полуосновной – без Владислава Радимова, но с Фернандо Риксеном, Андреем Аршавиным и Павлом Погребняком. Пока во втором тайме оставался в игре Тимощук, «Шахтеру» удавалось на равных противостоять гораздо более свежему сопернику. И именно после ухода с поля капитана донетчан «Зениту» удалось наконец не просто создать что-то в атаке, но и спасти игру. Сначала Игорь Денисов нанес из-за пределов штрафной неотразимый удар низом в правый от Шуста угол, а незадолго до финального свистка Павел Погребняк в прямом смысле нашел в сетке дыру: мяч пересек линию в створе ворот, но прошил их насквозь – судье пришлось латать инвентарь. «Зенит» — «Шахтер» — 2:2 • «Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Шкртел (Хаген, 46), Ширл, Нагуманов (Денисов, 46), Радимов (Риксен, 46), Ли Хо (Горшков, 46), Максимов, Панов (Погребняк, 46), Роденков (Аршавин, 46). • «Шахтер»: Шуст, Срна (Гай, 64), Чигринский (Хюбшман, 74), Кучер (Левандовский, 74), Шевчук (Свидерский, 83), Тимощук (Полянский, 69), Дуляй (Стойкан, 74), Матузалем (Вукич, 64), Элану (Жадсон, 46), Брандау (Белик, 46), Агахова (Марика, 46). • Голы: Тимощук, 8 (0:1); Элану, 12 (0:2); Денисов, 75 (1:2); Погребняк, 88 (2:2). • Предупреждения: Брандау, 38; Белик, 86; Риксен, 87. Мнение Анатолий Тимощук, капитан «Шахтера»: – Мы настраивались на «Зенит» как на сильного, классного соперника, и это принесло свои плоды в первые минуты матча, когда мы смогли забить два мяча. Я думаю, что большую часть первого тайма мы контролировали ход событий. А во втором последовало много замен, и я полагаю, что именно они стали ключевыми. Футболисты, которые вышли на поле в составе «Зенита» после перерыва, смогли переломить игру. Мы же успокоились, потому что нам позволял это сделать счет. Мы акцентировали свое внимание на контроле мяча, вместо того чтобы создавать моменты.