Даже сетка не выдержала! Зенитовцы забили гол, замеченный не всеми

И свой второй контрольный матч подопечные Дика Адвокаата провели с соперником, который имеет преимущество в продолжительности подготовки и приближается к пику своей формы. Ведь через три недели «Шахтеру» предстоит вступить в борьбу за Кубок УЕФА. Любопытно, что соперником донецкого клуба станет обидчик «Шальке-04» – французский «Нанси». Чемпионы Украины довольно оригинально готовятся к продолжению сезона: команда Мирчи Луческу ведет кочевой образ жизни, не задерживаясь на одном месте больше недели. Вот и в Марбелью «горняки» (забавно – второй матч и опять «горняки»!) заскочили лишь на неполных шесть дней, а затем отправились в Израиль. За это время оранжево-черные успели провести три контрольных матча, проверив в деле 29 футболистов. Встречу с «Зенитом» эта веселая команда начала столь же легко и задорно, как и проводила свои тренировки, – уже к 12-й минуте повела в счете 2:0. Сначала Срна, проскочив по правой бровке, навесил в центр штрафной, где первым на мяче оказался Чонтофальски, однако зенитовцы отбились прямо на Тимощука, а капитан «Шахтера» с 22 метров попал в самую «паутину» наших ворот. А затем на том же правом фланге Дуляй и Агахова внесли неразбериху в оборону сине-бело-голубых, а бразилец Элано со второй попытки все же пробил Чонтофальского… Дебют мог получиться для питерцев еще кошмарнее, но через пару оборотов секундной стрелки Камил непостижимым образом спас свою команду, отбив удары поочередно «расстреливавших» его ворота Матузалема и Элано. Запахло разгромом. «Горняки» не пытались вести борьбу за инициативу в центре поля с тремя нашими опорниками, а сразу же переводили мяч своим шустрым бровочникам, которые в первой половине тайма буквально разрывали зенитовские защитные бастионы. Однако смотревший матч с балкона Дик Адвокаат рядом реплик оперативно внес необходимые изменения, да и в жесткости к 20-й минуте наша молодежь, составляющая основу средней линии, значительно прибавила. Опаснейший «выстрел» Брандао в середине тайма уже не выглядел логичным следствием преимущества оранжево-черных. Более того, это был последний голевой момент у ворот «Зенита» в этом матче. Кстати, еще одним немаловажным фактором, определившим стартовое преимущество «горняков», стало яркое низкое солнце, светившее в первом тайме зенитовцам прямо в глаза. К этому надо было привыкнуть. Между прочим, весьма квалифицированные защитники «Шахтера», вышедшие на замену в концовке поединка, с неожиданным неудобством тоже не сразу справились… Впрочем, вернемся к событиям, происходившим до перерыва. В течение 29-й минуты сине-бело-голубые после угловых могли забить дважды, но сначала Роденков на мгновение не успел замкнуть дальнюю штангу, а затем Шуст вытащил мяч из-под перекладины после удара Шкртела головой. Увы… К этому времени игра выравнялась. Андрей Нагуманов, бесстрашно вступая в единоборства, все чаще их выигрывал; цеплялся за мяч Юрий Роденков, стали проходить проникающие передачи Владислава Радимова и Ильи Максимова. В общем, надежды маститого соперника на то, что удастся доиграть тайм, катая мяч поперек поля, стали рушиться. В итоге такой ход событий вывел Брандао из себя, и он, уступив мяч Нагуманову, сзади ударил нашего юного хавбека по ногам. В официальном матче за подобную слабость бразилец получил бы красную карточку. После этого инцидента матч перестал быть похожим на товарищеский, и свисток на перерыв прозвучал очень вовремя... За предматчевой разминкой мы наблюдали вместе с Павлом Погребняком. Зенитовский форвард поинтересовался, кто защищает ворота «Шахтера». Услышав, что Богдан Шуст – голкипер сборной Украины, попавший в заявку на финальный турнир чемпионата мира, новобранец сине-бело-голубых чуть заметно улыбнулся. Словно решил, что это подходящая жертва для его очередного гола за «Зенит». Кто бы мог тогда подумать… Однако не будем опережать события. Если в первом тайме против «основы» «Шахтера» играл экспериментальный состав «Зенита», то после перерыва на поле вышли лидеры. Сине-бело-голубые все чаще стали гостить у штрафной «горняков», которые уже и не стремились к контригре, пытаясь просто контролировать мяч. На 64-й минуте у питерцев получилась великолепная комбинация, причем началась она с перехвата Эрика Хагена, но в завершающей стадии Погребняк промахнулся. Тут же наша команда в течение двух минут подала три угловых. Ответный гол назревал, и в конце концов он состоялся. Андрей Аршавин, выдержав довольно жесткие попытки отобрать у него мяч, сделал поперечную передачу на Игоря Денисова, удар которого с 20 метров чуть не порвал сетку. Впрочем, как выяснилось чуть позже, наверное, все же порвал… Создалось впечатление, что стоит чуть прибавить, и соперник дрогнет. Однако легко подумать – тяжело сделать, когда за плечами полторы недели тяжелейших тренировок. «Под нагрузкой» прибавить, когда тебе противостоит команда, наполовину состоящая из игроков различных национальных сборных (конкуренция за место в «основе» «Шахтера» очень серьезная), чрезвычайно трудно. И все же морально-волевые качества оказались выше у зенитовцев. Голевую атаку начал перехвативший мяч Александр Горшков, затем последовал пас на правый фланг Игорю Денисову и перевод в центр несущемуся к воротам Павлу Погребняку. Удар! Неужели мимо? То, что «снаряд» не лег в цель, показалось не только телевизионным комментаторам. Честно говоря, раньше приходилось только слышать, как когда-то мяч выскакивал через дыру в сетке ворот. Вот и увидеть довелось… На первой добавленной минуте Аршавин ворвался в штрафную «Шахтера» и оказался на траве. Нарушение показалось бесспорным, но, может быть, результат в таком матче действительно не самое главное. Гораздо важнее, что команда сумела успешно сыграть с сильным соперником через «не могу» и адекватно отреагировать на промахи в дебюте поединка. Раз зенитовцы способны проявить характер, победы непременно придут.