Игра есть – победы придут. «Зенит» провел очередную разведку боем

И в третьей игре зенитовцам противостоял соперник, для которого официальные матчи начнутся уже в феврале. А следовательно, он находится совсем в иной степени готовности, нежели сине-бело-голубые. Однако именно на фоне такой команды лучше видны проблемы, над которыми необходимо работать.
И в третьей игре зенитовцам противостоял соперник, для которого официальные матчи начнутся уже в феврале. А следовательно, он находится совсем в иной степени готовности, нежели сине-бело-голубые. Однако именно на фоне такой команды лучше видны проблемы, над которыми необходимо работать. Когда я узнал, что «Шахтер» проиграл контрольный матч «Црвене Звезде» (1:2), то сильно удивился. Руководитель пресс-службы донецкого клуба объяснил, что сербы очень удачно ловили их команду на контратаках. Так что, мол, берегитесь... Красно-белые из Белграда осенью не пробились даже в групповой этап Кубка УЕФА, уступив дорогу «Словану» из Либереца. Однако в клубе были сделаны надлежащие выводы, и после первого круга национального чемпионата «Црвена Звезда» опережает своего ближайшего преследователя на 12 очков! Только чудо лишит «звездашей» золотых медалей. В составе этой команды практически не осталось футболистов, участвовавших в матчах против «Зенита» осенью 2004-го (в первом раунде Кубка УЕФА питерцы дважды победили – 4:0 и 2:1). Душан Баевич формирует коллектив из молодых и жадных до футбола игроков. И все же от воспоминаний никуда не денешься: в первый же день мы встретились с белградской командой в тренировочном комплексе, и сербы сразу заулыбались: «О, «Зенит»! Аршавин!» Судя по всему, помнят, что Андрей в прошлых поединках организовал пять из шести голов в их ворота. Кстати, был в составе соперников и еще один наш старый знакомый – бразильский форвард Айлтон, долгое время выступавший в бундеслиге, а чуть более двух лет назад игравший против «Зенита» за турецкий «Бешикташ». Борьба с лишним весом довела его аж до Белграда, однако голевого чутья, судя по матчу, незаурядный в прошлом бомбардир не растерял. Зрителей на вторую контрольную игру сине-бело-голубых собралось значительно больше, нежели на предыдущую. Правда, это объясняется тем, что на стадион съехались представители сербской диаспоры, обосновавшейся в Испании. Был замечен на трибуне даже столь известный тренер, как Антич. Еще за полчаса до начала встречи с небес нещадно лилась вода. Поскольку данный процесс наблюдался с самого утра, возникло опасение, что он может отразиться на качестве поля, но газон не подкачал. К полям в этом спорткомплексе вообще относятся чрезвычайно трепетно: стоит закончившей тренировку команде отправиться в раздевалку, как тут же появляется рабочий, ликвидирующий все образовавшиеся неровности, а подстригают газоны чуть ли не каждый день, поэтому в воздухе стоит приятный запах свежескошенной травы. Впрочем, вернемся к игре… На этот раз Дик Адвокаат выставил стартовый состав близкий к оптимальному, но тактическая схема от этого не изменилась: 4–1–2–1–2. Пока травмированный Ким Дон Чжин сидел рядом с автором этих строк и с интересом рассматривал крестики и нолики, появляющиеся по ходу матча в моем блокноте, его место на левой бровке занял Радек Ширл. Правый фланг контролировал стремительно восстанавливающий свою форму Александр Анюков. В центре обороны Адвокаат решил попробовать связку Крижанац – Хаген. В средней линии явно просматривался «ромб», поскольку Владислав Радимов играл чуть сзади двух центральных полузащитников (Ли Хо – слева, Фернандо Риксен – справа), а Игорь Денисов действовал практически под нападающими. Впрочем, схема постоянно «дышала», и порой футболисты оказывались на совершенно неожиданных позициях. Первые 25 минут прошли с территориальным и игровым преимуществом зенитовцев (может, именно настолько хватает пока сил?). Уже на исходе первой пятиминутки Аршавин сделал нацеленный навес на Погребняка, но Павел чуть-чуть не дотянулся до мяча. А вскоре Денисов и тот же Аршавин разыграли стремительную эффектную комбинацию, но и она не закончилась ударом по воротам. Казусный эпизод произошел на 20-й минуте, когда Денисова сбили на линии штрафной, мяч подхватил Аршавин и был уже готов поразить ворота, однако мгновением раньше раздался свисток арбитра в пользу провинившегося. Зенитовцы решили не тянуть с розыгрышем, но явно поторопились… И лишь пять минут спустя первый удар по воротам питерцев нанесли сербы. Постепенно инициатива перешла к соперникам. И именно они первыми создали момент, который принято называть голевым, вот только превратиться ему во взятие ворот не позволил Вячеслав Малафеев, отразивший удар с шести метров Миланко Рашковича. Уже «Зенит» перешел на игру «вторым номером», пытаясь накрыть соперника прессингом на его половине поля, и несколько раз подобное удавалось. К сожалению, не удавался последний пас форвардам, иначе «Црвене Звезде» было бы не миновать неприятностей. А так эти самые неприятности пришли в нашу штрафную: удар у настырного Рашковича явно не получился, но на дальней штанге Александр Тришович словно ждал кикса – 0:1 за несколько секунд до перерыва. Перед вторым таймом произошли многочисленные замены, но они не внесли изменений в тактику игры: сербы продолжали демонстрировать классическую схему 4–4–2, не изменились построения и у «Зенита». Снова дебют тайма остался за питерцами, которые буквально прижали соперника к воротам. Тут же с восьми метров атаковал Денисов, но голкипер мяч отбил. А на 55-й минуте Игорь сделал великолепную передачу на Текке. Очень активно вошедший в игру Фатих опередил вратаря, и тому ничего не оставалось сделать, как поймать нападающего на бедро – бесспорный пенальти. Пострадавший сам вызвался пробить с 11-метровой отметки, но его намерения были угаданы Сашей Радивойевичем – увы… Вскоре на стадионе включили электрическое освещение, и это совпало с очередным изменением хода игры. Красно-белым удалось переместить ее в центр поля, и время от времени они довольно опасно бросали в прорыв своих форвардов. Именно один из подобных эпизодов закончился тем, что Вячеслав Малафеев, кинувшись в ноги Душану Джокичу, получил удар бутсой в скулу. К счастью, ничего серьезного – в раздевалке Слава довольно быстро отошел от нокдауна. На 72-й минуте мяч все же оказался в воротах «Црвены Звезды», но Павел Погребняк, добивая снаряд в сетку после удара Текке, оказался в офсайде. Счет не изменился. А за семь минут до конца небеса вновь расщедрились на осадки, причем в виде довольно крупного града. Зенитовцы, не обращая внимания на катаклизмы, пытались сравнять счет, как это удалось им три дня назад в поединке с «Шахтером», но попались на контратаку: Никола Трайкович с правого фланга вывел на ударную позицию новичка сербской команды Игоря Бурзановича. Пытаясь помешать удару, Александр Горшков пошел в рискованный подкат, и арбитр усмотрел в нем нарушение правил. Пенальти весьма квалифицированно реализовал Айлтон.