Константин Сарсания: "Работать на перспективу, как ЦСКА, нам рано"

Спортивный директор "Зенита" в интервью "СЭ" рассказал об уже сделанном селекционной службой клуба и ее ближайших планах.
- По первому месяцу пребывания в команде Домингеса и Погребняка можно сказать, что солидные затраты на них в ходе сезона окупятся? - Конечно! Очень сильные игроки, которые нужны команде. И Домингес, и Погребняк очень хорошо вписались в коллектив, который, в свою очередь, принял их. А самое главное, что ими доволен Дик Адвокат. - Чем занята селекционная служба "Зенита" в настоящий момент? - Возможным приобретением прежде всего полузащитника и защитника. При этом хавбек должен уметь одинаково хорошо действовать и в атаке, и в обороне. Чтобы главный тренер мог использовать его возможности в максимальном объеме. - И как продвигаются поиски? - Определенный прогресс есть. - Больше двух футболистов в ходе зимней трансферной кампании в "Зените" уже не появится? - Думаю, так и будет. - Насколько верна информация, что ваши поиски ограничиваются Европой? - Так оно и есть. Перед "Зенитом" в предстоящем сезоне стоит одна задача - чемпионство. В связи с этим Адвокат выразил пожелание: при поиске новичков постараться свести к нулю риск того, что они могут не подойти команде. А какое время понадобится на адаптацию игроку из Аргентины или Бразилии, совершенно неизвестно. Поэтому Адвокат нацеливает нас на приобретение футболистов, с чьей игрой он знаком, которые уже адаптированы к условиям Европы. В этом смысле селекционная служба "Зенита" немного ограничена в выборе. Теоретически мы могли бы провести в Южной Америке такую же работу на перспективу, как, скажем, ЦСКА. Но для начала "Зениту" надо выйти на более высокий уровень. - Следует понимать, что круг кандидатов на переход в "Зенит" сейчас невелик? - Да, их число действительно сузилось. И существенно. Надеюсь, в ближайшее время можно будет говорить о чем-то более конкретном. - Ставит ли вам Адвокат временные рамки? Просит ли найти нужных футболистов до начала последнего сбора или готов принять их в команду непосредственно перед началом чемпионата России? - Конечно, чем раньше мы приобретем новичка, тем лучше. С другой стороны, Адвокат прекрасно понимает: сделать это непросто. И если "производственная необходимость" заставит подождать, главный тренер подождет. Ведь абы кого мы брать не хотим. Я, к слову, знаю немало игроков, которые, по моим представлениям, могли бы усилить "Зенит" на той или иной позиции. Но Адвокат конкретизирует задачи по поводу новичков до мельчайших нюансов, что тоже сужает круг поисков. Как бы то ни было, мы работаем в режиме "нон-стоп". Однако не все зависит от нас. - По ходу прошлого сезона много говорилось о том, что именитые иностранцы крайне редко изъявляют желание ехать в Россию. Ситуация не изменилась? - Нет, подвижки есть и в этом аспекте. Благодаря спонсорству "Газпрома", к "Зениту" стали гораздо лучше относиться в Европе. Приведу конкретный пример. Датчанин Роммедаль, которым мы интересовались летом, теперь сам хотел бы перейти в "Зенит". Но в настоящий момент он не нужен Адвокату. Тренер считает, что у нас вполне достаточно игроков атакующего плана, а чрезмерная конкуренция, скажем, Денисову уже, может быть, ни к чему. - Кто, в свою очередь, может покинуть "Зенит"? - С Семеном Мельниковым и его агентом мы решили, что футболист переподпишет контракт с "Зенитом", после чего будет отдан в аренду - возможно, в клуб первого дивизиона. Специально просмотрев его, Адвокат пришел к выводу, что пробиться в основной состав сейчас этому игроку будет тяжело. Но Мельникову скоро 22 года, ему нужна практика. Олег Кожанов, скорее всего, предстоящий сезон вновь проведет в "Урале", опять-таки на правах аренды. Во всяком случае, екатеринбуржцы хотят видеть его в своих рядах.