Александр Панов: Я собираюсь жить в Москве!

Сегодня «Зенит» вылетает в Испанию — на второй тренировочный сбор. Но в его составе не будет воспитанника петербургского футбола Александр а Панова, которому наставник сине-бело-голубых Дик Адвокаат не находит места в основе. Летом 2006 года покупку Колпинской Ракеты у «Торпедо» называли «имиджевым решением» зенитовского руководства, этой зимой говорили о том, что форвард у не дали шанса. А что думает о своем уходе из «Зенита» сам Панов, которому корреспондент «ВП» позвонил в Москву, где форвард ищет себе новый клуб?
— Итак, Александр, вы уже в Москве. Сильно пережив али после тог о, как руководство «Зенита» объявило о том, что на второй с бор в Испанию вас не возьмут? — Нет, особенных переживаний не было. Это рядовой момент в карьере футболиста. — Чем занимались эти дни в столице? — Отдыхал у себя дома, в кругу семьи. — Вы уже определились с клубом, за который будете играть в новом сезоне? — Еще нет. Скорее всего продолжу карьеру в московском «Торпедо». Правда, контракта с этим к лубом я не подписал. Хочу остаться в столице, в том числе и после завершения карьеры футболиста. Здесь я построил себе дом — в пределах Кольцевой автодороги, но не на Рублевке, где и живу вместе с семьей. --Молва сватала вас в подмосковные «Химки», которые тренирует известный питерский специалист Владимир Казаченок и которая в этом сезоне дебютирует в премьер-лиге. — Вопрос с «Химками» для меня уже закрыт. Лучше регулярно играть в первом дивизионе, чем «полировать скамейку» в клубе премьер-лиги, даже таком, как «Зенит». Кроме того, первый дивизион — отнюдь не простой турнир: два матча в неделю, перелеты через всю страну. Зато много матчей, в которых можно получить хорошую игровую практику. У меня ведь еще на год действует контракт с «Зенитом». — Дик Адвокаат объяснил вам, чем вы не устроили его как тренера? — Да, мы с ним поговорили. Он просто сказал, что не видит меня в своей команде. — Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания считает, что вы просто не выдержали конкуренции за место в основе... — Мне в матчах давали играть по пять минут — о какой конкуренции может идти речь? Просто «Зенит» приобрел дорогостоящих форвардов — Погребняка, Домингеса, которых на «лавку» не посадишь. — Получается, что ради дорoгих легионеров из «Зенита» постепенно выдавливают питерских воспитанников? — Не думаю, что это делается специально. Перед Диком Адвокаатом поставлены серьезные задачи, а в к луб пришли большие деньги, поэтому можно позволить себе купить звезд, которые, по мнению руководства, принесут команде чемпионств о. Посмотрим, получится ли это. — Но, говорят, из «Зенита» выдавливают еще и Владислава Радимова... Что происходит в команде? — Насколько я знаю, ситуация с Радимовым урегулирована — Владислав отправится вместе с «Зенитом» на испанский сбор. — Какой-нибудь след нынешнее пребывание в «Зените» у вас оставило? — Я работал и с другими тренерами, ничем не хуже, чем Дик Адвокаат. Чего-то нового я у него не почерпнул — честно вам скажу, чтобы думать о том, что я лишился возможности работы с таким выдающимся тренером. Я видел тренеров и посильнее. — Полагаю, вы это не о бывшем тренер е «Торпедо» Сергее Петренко. Не в последнюю очередь из-за конфликта с ним вы в прошлом се зоне покинули команду. — Да. В прошлом сезоне с руководством клуба у меня было, скажем так, непонимание друг друга. К сожалению, все то, о чем я тогда говорил, сбылось, и «Торпедо» вылетело в первый дивизион. Надеюсь, что сейчас мы сумели найти точки соприкосновения. Тем более что теперь в команде новый тренер — Георгий Ярцев. — Так все-таки — сможем мы вас увидеть снова в «Зените»? — Почему бы и нет? Меня отдают в аренду только на год. Кроме того, как говорится, т ренеры приходят и уходят... Может быть, Дику Адвокаат у здесь и самому не понравится... И если я на целый год окажусь без игровой практики, мне в следующем сезоне заиграть будет с ложно. — 16 февраля — годовщина смерти легендарного наставника «Зенита» Юрия Морозов а. Не собираетесь ли вы в это т день заглянуть в Петербург? — Скорее всего нет. Буду готовиться к сезону в составе новой команды.