Интервью Владислава Радимова

СЕЙЧАС очень многое зависит от дипломатических способностей тех, кто вершит судьбы футболистов. Для Дика Адвокаата это своеобразный момент истины. В свое время в «Рейнджерс», где на тренировке сцепились Андрей Канчельскис и… Риксен, голландский коуч взял сторону соотечественника. В «Зените» подобная однобокость вряд ли приведет к положительному эффекту. Хорошо понимают степень своей ответственности и агенты Радимова. - Мы даже не рассматриваем варианты, связанные с продолжением карьеры Владислава в другом клубе, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Смены» президент компании ProSports Management Герман Ткаченко. - Недавно один из на ших сотрудников совершенно случайно оказался в Испании, и Дик Адвокаат, не зная, с кем разговаривает, дал высокую оценку Радимову. Безусловно, он горячий парень и переживает случившееся. Хотя за пределами футбольного поля с Риксеном у Владислава никаких конфликтов нет. Ему нужно просто забыть о случившемся и на предстоящем сборе отработать так, чтобы ни у кого не возникло вопросов о будущем нашего клиента в «Зените».
- Действительно ли на певвом сборе в Испании команда не занималась специальной физподготовкой, а набирала форму через работу с мячом? - Гоняли нас сильно. Все без исключения контрольные матчи играли «под нагрузкой». Работе с мячом при этом уделялось очень много внимания. - Можно ли говорить о примененной Диком Адвокаатом новой методике подготовки, с которой вы доселе не сталкивались ни в одном клубе ни у одного тренера? - Придумать что-то новое в футболе сложно, практически невозможно. Нормальная предсезонка: беговые упражнения с упором на рывки, потом пауза, попили водички - и футбол. Затем снова бег по кругу - и футбол. - На первом сборе было очень много спаррингов. Это плюс для футболистов? - Подобный вопрос лучше адресовать тренеру. Вообще по предсезонным матчам ни о чем судить нельзя. Вспомните 2003-й: зимой всем проигрывали, в рядах болельщиков уже панические настроения возникли, а в итоге завершили сезон с серебряными медалями. - Стало быть, и к результатам спаррингов в ходе первого сбора нужно относиться спокойно? - Безусловно. У нас ведь накануне каждой из контрольных игр были очень тяжелые тренировки. Когда играли с «Шахтером», то вообще проводили утреннее занятие в день матча. Сейчас важно набрать оптимальные кондиции, чтобы к старту чемпионата подойти в хорошей фор¬ме. Хотя проигрывать никогда не хочется. Даже в «двусторонках». - Владея испанским языком, вы взяли шефство над Алехандро Домингесом… - Нормальная ситуация. Новичку всегда нужно время, чтобы адаптироваться в команде. Не только на поле, но и за его пределами. - Когда вы приехали в Сарагосу, там вряд ли кто-то владел русским… - Даже сербов, и тех не было. Дали мне в качестве переводчика 13-летнего мальчика. Учитывая, что английским я владел на уровне выпускника спортивного класса отечественной школы, поначалу пришлось нелегко. Ведь сразу же после приезда «Сарагоса» отправилась на сбор в горы. Юный кабальеро, вызвавшийся переводить, в футболе разбирался очень слабо. Зато стимул быстрее овладеть испанским сразу же появился. - Домингес в таком случае должен оплачивать вам услуги переводчика… - Ну что вы! Алехандро - очень приятный в общении парень. Как, впрочем, и все аргентинцы, с которыми мне доводилось сталкиваться. - Не жалеете, что иногда эмоции превалировали над разумом и это мешало вам на футбольном поле? - Я всегда действую искренне и честно. И капитаном старался быть таким. Может быть, кому-то это не нравилось и теперь они могут вздохнуть спокойно. Я старался выполнять свои обязанности так, как подсказывала совесть. Когда нужно, ругался с судьями, не боясь схлопотать красную карточку. Когда нужно, ходил отстаивать интересы ребят в кабинет главного тренера. - В начале года Адвокаат говорил, что не видит смысла менять капитана… - Этот вопрос закрыт. Капитан «Зенита» - Андрей Аршавин. Мне об этом сказал сам Адвокаат, и я не вижу ничего плохого в подобном решении. - Отошли ли вы от бурных событий в Малаге? - Нет. Даже не понимаю, что произошло и почему. Есть определенное мнение на этот счет, но оставлю его при себе. - Сильно ударил по карману наложенный руководством клуба штраф? - Мне еще не объявили сумму, но в любом случае в деньгах я потеряю. В моем контракте предусмотрены бонусы за выполнение капитанских обязанностей. Да дело не в деньгах. Просто не знаю, как быть дальше. Свое будущее я связывал только с «Зенитом», но как все повернется теперь… - Со своим агентом советовались? - Мы обсуждали сложившуюся ситуацию, но выхода пока не нашли. Будь я помоложе, рассмотрел бы любое предложение из других клубов. В сегодняшней ситуации больше доверяю своему агенту. - В столичных СМИ появилось сообщение о том, что вы готовы завершить карьеру… - Никого не уполномачивал делать такие заявления! Всякое может случиться, но в понедель¬ - В жизни каждого человека бывают черные полосы, но их сменяют светлые… - Я не делаю трагедии из случившегося. Во время пребывания дома старался как можно больше времени проводить с семьей. В скором времени в ней ожидается пополнение, и это затмевает все профессиональные проблемы. - Ходили слухи, что, несмотря на это, вы с Татьяной Булановой близки к разводу… - Бросьте! Тут прямо цитата из классика просится: «Не читайте перед едой советские газеты». Все у нас в порядке.