Игорь Чугайнов: «Работы еще очень много!»

Главное – самооценка – Эта игра была полезна в психологическом плане. Но в большей степени она была нужна для самооценки наших молодых футболистов. Чтобы они представляли себе, на что способны в данный момент. В принципе, футбол – это жесткий и иногда даже жестокий вид спорта. Он не прощает никакой расслабленности. Порой мы создаем футболистам настолько комфортные условия, что у них отпадает всякое желание биться за попадание в основной состав и выдерживать конкуренцию. Эта игра и показала, на что мы способны на сегодняшний день. – Как бы вы оценили состояние игроков и все ли вас устраивает на данном этапе? – Что касается условий, в которых мы тренируемся, то я абсолютно доволен – хорошая погода, прекрасное поле. Все, что мы запланировали, выполнили. По первым двум неделям проблем никаких не было. Работы еще очень много, и начинать мы будем прежде всего с моральной подготовки футболистов. С Диком Адвокаатом будем в тесном контакте – В команде появилось много игроков, не знакомых питерским болельщикам. Можете дать им какую-то характеристику? – Выделять никого не стану, поскольку качественным отношением футболистов к сегодняшней игре я очень недоволен. О чем им и скажу, пусть задумаются. – На чем будет акцентировано внимание при подготовке – на скоростно-силовых качествах, выносливости, тактической грамотности, работе с мячом или на чем-то другом? – С утра будут тренировки на «физику», вечером – будем выполнять упражнения с мячами и сочетать тренировки с теоретическими занятиями. – Сколько тренировок в день у вас запланировано? – Думаю, если сегодня дать 3-разовые тренировки, то многие просто не выдержат. Поэтому сейчас потихоньку начнем набирать форму и проводить по две тренировки в день. Пока этого вполне достаточно. – Будет ли дубль как-то копировать работу основного состава? – Основная задача дубля – это подготовка игроков для главной команды. И здесь уже идет разговор о наигрывании отдельных игроков на конкретные позиции. Конечно, с Диком Адвокаатом мы будем находиться в тесном контакте. Что касается тактической схемы – то таких жестких условий нет. Стремимся быть лучшими – Какова судьба тех футболистов, которые покинули дублирующий состав? – Игроки, отданные в аренду, возможно со временем вернутся в главную команду. Но поймите, играть в дубле в 23–25 лет не имеет смысла. – Как скажется на подготовке отсутствие нескольких игроков, которые были вызваны в молодежную сборную России? – Никаких накладок нет. Мы возвращаемся из Турции, они едут в сборную. Потом поменяемся ролями. – Какие планы у команды после турецкого сбора? – 3-го февраля мы прилетаем в Санкт-Петербург. Футболисты получат два выходных дня. Потом в течение двух дней пройдут тренировки. 8-го февраля мы возвращаемся в Турцию и пробудем там до 22-го числа. Через 6 дней состоится третий сбор, теперь уже в Сочи. 8-го марта мы возвращаемся в Санкт-Петербург, и 10-го проведем стартовую игру чемпионата России с подмосковным «Сатурном». – Вы едете в Сочи для того, чтобы адаптироваться к нашим полям, которые весной не отличаются высоким качеством? – Вы знаете, нет. В Сочи хорошие тренировочные поля. Это последний этап общей подготовки. Просто там у нас будет больше возможности получить игровую практику. – Перед дублем будут стоять какие-то спортивные задачи? Скажем, занять первое место или победить в отдельном матче? – Вы правильно заметили, что игрок, выходящий на футбольное поле, всегда должен стремиться победить и выложиться на все сто процентов. Именно так и воспитывается боевой дух. И если тебе предоставлен шанс, ты должен отдать все силы, чтобы его использовать. Если человек не понимает этой простой истины в 17–18 лет, то ему нечего делать в профессиональном спорте, он никогда не приживется во взрослом футболе. Независимо от того, выходишь ли ты на «двухсторонку" или играешь в официальном матче.