Николай Скляренко: "На "Петровском" зрителям станет комфортнее"

Директор домашней арены "Зенита" рассказал "НВ" о подготовке стадиона к новому футбольному сезону Стадион "Петровский" готовится к очередному футбольному сезону, который, напомним, в Петербурге начнется 4 марта. Об этом корреспонденту "НВ" рассказал Николай Скляренко, причем общение происходило в прямом смысле на ходу: директор арены в ходе беседы инспектировал свои владения и проверял, как идут межсезонные работы. - Вообще, готовиться к новому сезону мы начали 25 ноября прошлого года, -уточняет Николай Александрович, - сразу после того, как прозвучал финальный аккорд гимна России и команды покинули арену. Работаем по согласованному с "Зенитом" плану, постепенно претворяя, задуманные изменения в жизнь. Вот буквально на днях мы закупили новую технику для ухода за уложенным в прошлом году новым полем. Это восстановитель газона, опрыскиватели, другие механизмы. - А как дела на трибунах? - Меняем ограничительные сетки между секторами, а на самих секторах - сиденья, примерно пять тысяч новых установим. Надо сказать, что и старые кресла еще можно использовать, но мы все же постараемся заменить все, имеющие даже небольшие повреждения - сколы, трещины.. Мы делаем все для комфорта зрителей, чтобы приходящий на стадион болельщик чувствовал себя хорошо. Начнем замену кресел с центральных секторов, и уже к началу сезона, думаю, в основном все будет готово. Кроме того, мы хотим в течение этого года отремонтировать ступеньки на всех трибунах - в прошлом году это удалось сделать перед женским чемпионатом мира только в нескольких секторах. Правда пока для этих работ слишком холодно. Иногда, конечно, такие вещи делают и зимой, но мы хотим, чтобы все было максимально качественно. Кстати, трибуны уже потихоньку чистим от снега. - Работы, судя по всему, идут и в подтрибунных помещениях? - Заканчиваем ремонт в туалетах у 17-го и 11-го секторов - это тоже является приоритетным в плане комфорта зрителей, с началом сезона в этом плане со стороны посетителей стадиона нареканий уже быть не должно. Замечу, что у нас появились туалеты и для инвалидов-колясочников. Закончили ремонт всех раздевалок и судейской комнаты, и на Малой арене - теперь они соответствуют высоким стандартам. Сделали там и специальную комнату для тренерского штаба "Зенита". Многие жаловались, что подогрев на Малой арене слишком слабый. Пока есть время, проводим дополнительные трубы для устранения этой проблемы. - Кстати, подогрев главного поля уже работает? - Да, включили в этот понедельник. Поле сейчас под слоем снега, зимует. Следим за ним очень усердно. - От наступивших после длительной оттепели морозов трава не пострадает? - Прогнозы синоптиков обнадеживают, думаю, что ситуация прошлого года не повторится. Тогда из-за перепада температур после игры с "Русенборгом" газон был серьезно поврежден. Надеюсь, в этом году все будет хорошо. - В новом сезоне тренерские скамейки будут на другой стороне поля? - Да, просьбу "Зенита" мы удовлетворили. Теперь скамейки запасных поставим не у 8-9-го секторов, а у лож А и Б. Это необходимо и по регламенту чемпионата, той его части, что связана со спонсорами. - Вы не упомянули еще об одном изменении - установлены турникеты. - Этим занимается сам клуб. К тому же монтаж пока не закончен. Турникеты у секторов стоят аналогичные тем, что на московском "Локомотиве", и позволят быстро и четко пропускать зрителей.