Норвежцы искусали зенитовцев

На втором предсезонном сборе питерские футболисты сыграли с поляками и земляками Эрика Хагена
Питерские футболисты заканчивают второй сбор в испанской Марбелье. Уже в субботу "Зенит" возвращается в Петербург, где команду ждет кратковременный отдых перед очередным предсезонным сбором. Напомним, что он пройдет на родине Дика Адвокаата. А пока в лучшем европейском центре подготовки - Марбелье - кипят нешуточные страсти в тренировочных матчах "Зенита", за которыми с нескрываемым интересом следят игроки "Сатурна" и английского "Чарльтона". Посмотреть есть на что. "Зенит" на втором сборе напоминает команду муравьев, круглосуточно и бесперебойно работающих под руководством главного тренера буквально на износ. Двухразовые тренировки Дика Адвокаата не шутка. Единственное послабление наставник делает накануне товарищеских игр, когда сокращает количество занятий до одного. Нагрузки футболистам тем не менее предлагаются серьезные, и после тренировок на экипировку многих просто больно смотреть. Соперники питерцев в контрольных встречах на втором сборе явно слабее "Шальке" и "Шахтера", доставивших "Зениту" немало проблем на старте межсезонья. Разницу в классе лидер первого норвежского дивизиона "Стремсгодсет" и польская "Корона" пытались компенсировать по-разному. Скандинавский клуб, матч с которым состоялся в выходные, играл предельно жестко, намеренно идя в серьезные стыки. К чести норвежцев, травмированных зенитовцев после матча не оказалось, зато были, как это ни смешно, укушенные. По признанию питерских футболистов, подобные методы борьбы за мяч почему-то очень популярны среди игроков "Стремсгодсета". Однако вырвать победу у "Зенита" зубами норвежцам не удалось, победа осталась за питерской командой - 2:1. Поляки же, с которыми подопечные Дика Адвокаата играли во вторник, выбрали другую тактику и атаковали не столько соперника, сколько арбитра. "Зенит" же благодаря голу Влада Радимова и в этом матче оказался победителем. Жизнь команды на предсезонном сборе не ограничивается тренировками и товарищескими матчами. Футболисты время от времени выбираются из отеля погулять по испанским пляжам, а некоторые устраивают шуточные забеги "кто быстрее добежит до куста лимона". Большинство же предпочитает проводить время, просматривая киноновинки: каждый привез с собой в Марбелью по целой стопке дисков. При этом случаются и коллективные просмотры фильмов - для этого зенитовцы используют достаточно просторный и при этом очень уютный массажный кабинет. А вчера, вместо одной из тренировок, "Зенит" в полном составе отправился играть в гольф, причем обожающий этот вид спорта Корнелиус Пот не упустил возможности и провел на поле для гольфа еще одну своеобразную тренировку. Не обходится в Марбелье и без тактических занятий, но упор все-таки тренеры делают на работу на поле. А футболисты ждут приезда новичков, ведь до сих пор в Марбелье из зенитовцев нового созыва тренируются только Алехандро Домингес и Павел Погребняк. Конечно, никто из бывалых зенитовцев не собирается повторять традиции "Челси", где новичок команды обязан спеть перед футболистами и тренерами любимую песню, но дружеские сюрпризы наверняка последуют. Пока же "Зенит" готовится к последней игре испанского сбора - завтра соперником сине-бело-голубых станет ирландский "Дрогеда Юнайтед".