Александр Анюков: "Тренироваться по-голландски научил еще Гаджиев"

Звонок корреспондента "СЭ" застал защитника "Зенита" и сборной России в родной Самаре, где он проводит мини-каникулы между вторым и третьим сборами. - Раз время позволяет, решил слетать домой, повидаться с родителями и друзьями, - пояснил Анюков. - Как оцените два первых сбора "Зенита". - По-моему, нами проделана большая хорошая работа, так что впечатления - положительные. А то, что на обоих сборах пришлось столкнуться с довольно приличными нагрузками, уверен, пойдет на пользу в ходе сезона. - Прежде подобные нагрузки во время предсезонной подготовки выдерживать приходилось? - По большому счету схожую "голландскую систему" применял в свое время в "Крыльях" Гаджи Гаджиев. Доставалось игрокам не меньше. - Травма, полученная в конце прошлого сезона, уже не сказывается? - В ходе первого сбора небольшие проблемы возникали - как в физическом плане, так и в игровом. Сказывалось, что давно не выходил на поле, из-за чего потерял чувство мяча. Но к концу второго сбора все стало более-менее нормально. - Какой из контрольных матчей удался пока "Зениту" больше всего? - Выделить один из них в данном случае непросто - все они получились тяжелыми в буквальном смысле, поскольку мы проводили их на фоне усталости. Если же говорить об общих впечатлениях, наибольшие произвела игра с "Шальке" на переполненной арене в Гельзенкирхене. - Насколько значимы для вас результаты контрольных игр? - Зацикливаться на них, на мой взгляд, смысла нет. Сейчас самое главное для нас - наиграть связки. С другой стороны, психологически эти результаты, конечно же, имеют определенное значение - выигрывать-то всегда приятно. - На какую позицию вас чаще отправлял Адвокат - правого защитника или "бровочника"? - Защитника, который должен был периодически подключаться к атакам. - Что больше всего запомнилось вам на первых двух сборах, если не брать в расчет футбол? - Испания, где "Зенит" прожил почти целый месяц. Страна яркая и красивая - море, солнце, горы... - А не скучно было жить почти целый месяц пусть и в красивой стране, но и в одном отеле? - Кому-то, может быть, и пришлось тяжеловато, а меня это абсолютно не смущало. Раз руководством решено было сделать именно так - значит, так было надо. - Игра в гольф, которой Адвокат решил научить команду, понравилась? - Конечно. Чем больше у нас будет таких массовых мероприятий, как турнир по гольфу, тем дружнее будет команда. - А каковы были личные успехи в новой игре? - Будем считать, в гольфе я пока лишь любитель. - Чего ждете от третьего сбора в Голландии? - Тренерский штаб наверняка захочет что-то подкорректировать перед началом сезона. В нем ведь от нас все ждут только борьбы за призовые места. Будем очень стараться.