Дик Адвокаат: Мы будем играть по своей системе

После игры с командой «Нордвейк» Дик Адвокаат прокомментировал итоги матча, а также поделился впечатления от сборов в целом и планами на предстоящие игры с «Сатурном». – Господин Адвокаат, насколько игра с любительской командой важна в контексте подготовки к началу сезона? – Это был хороший матч с точки зрения поддержания игровой практики. В любом случае встреча даже с такой командой лучше, чем простая тренировка, поскольку в ней можно спокойно наигрывать тактические схемы. – То, что «Зенит» выиграл с таким крупным счетом, говорит о силе ваших подопечных или скорее о слабости соперника? – Поймите, результаты в контрольных матчах по-прежнему не важны для нас. Мы играем для того, чтобы футболисты не теряли практику, для поддержания физических кондиций, для отработки тактических схем, для того, чтобы ребята чувствовали мяч. О спортивных же результатах начнем говорить после встречи с «Сатурном». – На этом сборе запланировано два товарищеских матча. Это оптимальное количество спаррингов на данном этапе подготовки команды? – Я думаю, что восемь-девять игр за время всей предсезонной подготовки – оптимальный вариант. Не забывайте, что впереди долгий сезон, и, скорее всего, мы примем участие в Кубке УЕФА. Поэтому перегружать футболистов зимой тоже нельзя. – В сегодняшнем матче не принимал участия Ли Хо. Насколько сильную травму он получил и сможет ли сыграть в поединке с командой «Ден Хааг»? – Хо получил легкое повреждение во время утренней тренировки – удар по ноге. Мы решили не рисковать, потому и не включили его в заявку. – Вы довольны тем, как проходит сбор? – Да, я очень доволен. Сейчас началась уже шестая неделя подготовки. Вы сами можете видеть, что все игроки соскучились по «настоящим» играм и у всех прекрасная мотивация. Если вы посмотрите наши тренировки, то наверняка заметите – многие футболисты задерживаются на поле после занятий. Это говорит о большом желании играть. До кубкового матча с «Сатурном» осталось чуть больше недели, и такой настрой очень важен. Еще я бы отметил как позитивный момент отсутствие серьезных травм у футболистов. – Чему будет посвящена оставшаяся часть сбора? – Подготовка будет разнообразной. Это и ускорения, и микроматчи внутри команды. Также мы продолжим работу по увеличению жесткости и остроты в игре всех линий. – Следующий матч состоится в Гааге. Это будет особенная встреча для вас? – Безусловно. Я начал играть в этом клубе с девяти лет и ушел из него в 24 года. К сожалению, с тех пор в «Ден Хааг» многое изменилось. Когда играл я, клуб был намного сильнее. Тогда мы боролись за самые высокие места в чемпионате. Сейчас вы сами знаете, в каком трудном положении находится гаагская команда. Тем не менее это все еще мой клуб. – Вернемся к подготовке «Зенита» к матчу с «Сатурном». Вы просматривали игры раменской команды? Что знаете о «Сатурне» образца 2007 года? – Наши «разведчики» просмотрели два матча «Сатурна», в том числе и поединок с «Ганновером». Пока у меня нет записи этой игры, но на этой неделе она обязательно будет доставлена мне вместе с информацией о нынешнем состоянии подмосковной команды. – «Зенит» играет с «Сатурном» три раза подряд. Не боитесь ли вы снижения мотивации у своих подопечных? – А почему вы считаете, что мотивация должна снизиться? Если футболист играет в такой команде, как «Зенит», он просто по определению будет мотивирован на каждый матч. В команде жесткая конкуренция за место в «основе», что само по себе уже является мотивацией. И если футболист играет плохо, имеет проблемы с настроем, он просто не выйдет на поле. – На ваш взгляд, почему в прошлом году «Зениту» не удалось победить подмосковный коллектив? – Прежде всего потому, что «Сатурн» – прекрасно организованная команда. Их действительно очень трудно обыграть. – Очевидно, добиться результата на этот раз могут помочь какие-то домашние заготовки… Преподнесете ли вы тактические сюрпризы подопечным Владимира Вайсса? – Если честно, я думаю, что в этом просто нет необходимости. Мы обладаем набором незаурядных игроков. При этом «Зенит» будет играть по своей системе, и мы не будем придумывать ничего нового. – На одной из тренировок после двухстороннего матча вы предъявляли претензии к атакующей линии команды за малое количество забитых голов. Означает ли это, что защита «Зенита» играет все лучше? – Во-первых, хочу подчеркнуть, что «Зенит» собрал под своими знаменами форвардов очень хорошего уровня. Двухсторонняя игра построена по такому принципу, что восемь футболистов с одной стороны и восемь с другой вынуждены не только наступать, но и обороняться. Иногда этот баланс смещается в сторону защиты. Поэтому ничего удивительного, что форварды не всегда много забивают на двухстронках. Защитники действительно играли хорошо, но и нападающие не отставали. – Сейчас в прессе активно обсуждается возможность появления в Нордвейке двух новичков «Зенита». Как вы можете это прокомментировать? – Все это только слухи.