Эрик Хаген: «Зенит» стал сильнее

– Дик Адвокаат впервые провел с командой полноценную предсезонную подготовку. Каковы ваши впечатления? – «Зенит»-2007, без сомнений, уже стал на порядок сильнее прошлогодней команды. В первую очередь потому, что состав с приобретением Погребняка и Домингеса качественно изменился. Большая заслуга в нашем усилении принадлежит Дику Адвокаату, который своим энтузиазмом и тренерским мастерством заставляет футболистов выкладываться на тренировках на все сто процентов. – Тяжело по истечении пяти недель сборов настраиваться на контрольные матчи? – В любой игре команда должна настраиваться на победу, будь то финал Лиги чемпионов или заурядная товарищеская встреча. С другой стороны, я не придаю особого значения результатам контрольных игр. Главное на данном этапе – наладить четкое взаимодействие с партнерами. – Какие цели вы ставите перед собой в наступающем сезоне? – Безусловно, хотелось бы выиграть золото. В этом году у команды колоссальный бюджет, и, вне всякого сомнения, состав «Зенита» – один из самых сильных в нынешнем чемпионате России. Потенциально это чемпионский состав, который в состоянии удовлетворить чаяния болельщиков и владельцев клуба. Конечно, было бы хорошо приобрести еще несколько исполнителей высокого уровня. В футболе никто не застрахован от травм и желтых карточек, и, если один сильный игрок, не дай бог, выпадет из игры, его место тут же займет не менее сильный футболист. – Чем больше всего вам запомнились тренировки Дика Адвокаата на протяжении всех трех сборов? – Огромным количеством беговых упражнений. И если поначалу они полностью выбивали из сил, то сейчас я нахожусь едва ли не в лучшей форме перед началом сезона за всю карьеру. Абсолютно точно я чувствую себя сильнее и по сравнению с двумя предсезонными периодами, которые до этого провел в России. Надеюсь, что мои партнеры также смогли извлечь пользу из столь неординарных тренировок Адвокаата. И насколько я могу судить, к первому матчу сезона мы походим в хорошем состоянии.