Камил Чонтофальски: Буду ждать своего шанса

– Камил, как проходит межсезонье лично для вас? – В целом благополучно. Я не получил ни одной травмы, нахожусь в хорошей физической форме. При этом голландский этап подготовки считаю для себя самым трудным с психологической точки зрения. В первую очередь потому, что здесь совсем другая погода по сравнению с Испанией. Там было солнышко, в Нордвейке же все по-другому. Но обнадеживает то, что голландский сбор – самый короткий и скоро начнется сезон. Не может не радовать и тот факт, что команде в целом удалось избежать кадровых потерь. – В матче с «Нордвейком» вы провели на поле все 90 минут. Не показалось, что временами игра скорее напоминала открытую для зрителей тренировку? – «Зенит» действительно выглядел очень хорошо, а во втором тайме соперник настолько подсел, что игра превратилась именно в то, о чем вы говорите. Мы стали действовать более раскованно и все равно выиграли с крупным счетом. Я считаю, что чем ближе начало сезона, тем большее значение имеют результаты контрольных игр. – По мнению некоторых специалистов, «Зенит» нуждается в приобретении еще одного центрального защитника и в усилении линии обороны в целом. Согласны ли вы с этим? – Лично я спокоен, когда на поле выходят Мартин Шкртел, Ивица Крижанац или Эрик Хаген. Это сильные футболисты, и сейчас они находятся в очень приличной форме. – Многие зенитовцы отрицательно восприняли известие о трех подряд матчах с «Сатурном» на старте сезона… – Вы знаете, для меня вообще очень странно, что три игры подряд мы играем с одним соперником. Такого я не видел за всю свою карьеру ни разу. Но уверен, что «Зениту» по силам справиться с этой проблемой. Все в команде осознают, насколько важны победы в кубковых матчах. Значение же первой игры в чемпионате России вообще невозможно переоценить. Ребята настроены очень решительно. – Следите ли вы за тем, как готовятся к чемпионату России-2007 другие команды Премьер-лиги? – По мере сил, конечно, стараюсь быть в курсе новостей из стана соперника. В основном черпаю информацию из газет и телевизионных трансляций. Например, мы с особым интересом наблюдали за играми «Сатурна» в Испании. Поэтому какое-то представление о ближайшем сопернике в Кубке и чемпионате России имеется. По телевизору удалось просмотреть матчи Кубка Первого канала в Израиле. «Спартак» и ЦСКА, которых я считаю главными конкурентами «Зенита» в борьбе за золото, смотрелись очень хорошо. В Кубке УЕФА обеим командам немного не повезло. Очень сильны приобретения ЦСКА в этом межсезонье, особенно это касается Рамона. Поэтому борьба с армейцами обещает быть тяжелой. О подготовке к сезону других соперников я знаю очень поверхностно. – Как бы вы оценили микроклимат в команде? – Микроклимат хороший, все в порядке. Надеюсь, что так будет на протяжении всего сезона. – В контрольных матчах вы с Вячеславом Малафеевым поочередно сменяли друг друга. Насколько велика вероятность того, что и в официальных играх вы сможете выходить на поле в стартовом составе? – Это очень сложный вопрос. В пошлом году я играл довольно много, сейчас же ситуация может измениться. Вы знаете, что в этом году в чемпионате России ужесточен лимит на легионеров, когда на поле одновременно должно находиться не менее четверых российских игроков. Тренерам придется тщательно продумывать варианты с заменами, чтобы не нарушить это правило. Как ни печально это признавать, но данное обстоятельство снижает мои шансы на попадание в «основу». В любом случае я буду много работать и ждать своего шанса.