"Зенит" получил Тимощука

Третьим и самым дорогим новичком "Зенита" этой зимой стал полузащитник донецкого "Шахтера" Анатолий Тимощук, которому 30 марта исполнится 28 лет. Контракт с игроком сборной Украины подписан на 4 года. Новый рекорд Этот трансфер стал рекордным для переходов внутри постсоветского пространства. "Зенит" заплатит "Шахтеру" за его капитана чуть больше 15 миллионов евро. В общем же списке игроков Украины и России дороже продавался лишь Андрей Шевченко. Зарплата Тимощука в "Зените" также будет рекордной. По неофициальным данным, он будет получать больше Алехандро Домингеса и Андрея Аршавина, чья зарплата составляет 2,5 миллиона евро в год. Трехкратный чемпион Вся карьера Тимощука связана с "Шахтером", в котором он проводил свой десятый сезон. За донецкий клуб новичок "Зенита" провел 324 матча, в которых забил 39 голов, в том числе на его счету 227 игр и 32 гола в чемпионате Украины. В составе клуба Тимощук трижды выигрывал чемпионат Украины (2001/02, 2004/05, 2005/06) и еще трижды - кубок страны. Участник чемпионата мира В апреле 2000 года Тимощук в товарищеской игре против Болгарии дебютировал в сборной Украины. Сегодня на счету полузащитника 65 матчей за сборную и по этому показателю он уступает лишь Сергею Реброву и Андрею Шевченко. Прошлым летом Тимощук принял участие во всех пяти матчах своей сборной на чемпионате мира в Германии. Роль Адвоката "Уверен, что смогу многого достичь в этом клубе. Немаловажную роль в том, что я поставил свою подпись под контрактом, сыграл главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат, который рассчитывает на меня. Думаю, что этот переход пойдет на пользу как моей новой команде, так и мне лично. Я благодарен "Шахтеру" за те годы, что я провел в этом клубе, а также президенту Ринату Ахметову, который не препятствовал моему желанию сменить клуб", - заявил Тимощук. "Шахтеру" на следующей неделе предстоит первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА против "Севильи".