Пресс-конференция главного тренера "Зенита" Дика Адвокаата

Сегодня на базе "Зенита" в Удельном парке состоялась открытая тренировка команды. После окончания тренировки главный тренер команды Дик Адвокаат ответил на вопросы журналистов. Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: Я скажу то, что уже сказал игрокам. В этом сезоне мы должны сражаться за самые высокие места, за призы. Я думаю, что у нас очень хорошие игроки в команде и очень хорошая конкуренция за место в основном составе.И это значит, что каждый должен играть хорошо, выкладываясь на сто процентов. Насколько важен первый матч в этом сезоне для команды? ДА: Как я уже говорил, в предсезонных товарищеских матчах результаты не важны. Сейчас же, когда начинается сезон, каждая игра важна, и в каждой игре нужно добиваться результата. Почему сегодня не тренировался Павел Погребняк? ДА: Он не смог долететь до Питера вовремя в силу погодных условий. Через 15 минут Павел должен быть на базе. (Через 10 минут Павел действительно появился на базе - прим. корр.) Вы планируете завтра выставить Тимощука? ДА: Он не будет играть завтра. Пока Тимощук еще не в команде, потому что не прошел медицинский тест. Но Константин Зырянов уже сможет сыграть завтра. Капитаном стал Андрей Аршавин, вице-капитанами — Малафеев и Чонтофальски. Нет ли проблемы, что при передачи капитанской повязки время будет задерживаться. Ведь пока дойдешь до вратаря... ДА: Я попрошу судью, чтобы он немножко приостановил игру (улыбается). Это не проблема. Прокомментируйте слухи об уходе Фатиха Текке, появившиеся вчера в некоторых СМИ. Мы знаем, что было официальное опровержение, но хочется услышать из ваших уст. ДА: Даже не знаю, как такие вещи комментировать. Фатих в Петербурге уже пять-шесть месяцев, и нет никаких проблем. Текке счастлив находиться в команде, и мы счастливы видеть его в команде. Проблем никаких нет. Завтра у Малафеева день рождения. Что лучше: дать ему сыграть или дать отдохнуть? ДА: Нет никакой разницы — день рождения или не день рождения. Завтра вы увидите, кто будет играть. Андрей Аршавин участвует в политической компании. Это не сказалось на его подготовке к сезону? ДА: Он политик? Аршавин? Он достаточно хорошо работает на тренировках. Может ли он стать губернатором? (смеется). Какого вы мнения о первом сопернике "Зенита" -"Сатурне"? Какие у него сильные и слабые стороны? ДА: В прошлом году мы два раза сыграли с "Сатурном", и оба раза вничью. Это команда, которая очень хорошо организована. В ней есть очень хорошие игроки. В межсезонье они докупили также три - четыре сильных игрока. В любом случае будет очень сложная игра. Но мы играем дома, и мы должны иметь некоторый задел в голах перед ответной встречей. У них хороший тренер. Игра будет непростая. Проблема с малым количеством защитников — всего пять — не решена, или это не проблема? ДА: Нет, это не проблема, потому что у нас достаточно игроков на каждую позицию. В центре обороны может сыграть Донг-жин, а Риксен может сыграть как крайний защитник. Радек может сыграть левого защитника. В принципе, у нас на каждую позицию есть игроки, которые закроют ее. Плохое поле, которое сейчас на "Петровском" - это проблема для "Зенита"? ДА: Вы можете видеть сегодня. Я не уверен, такой ли здесь газон, как на стадионе. Там немного лучше, чем здесь. Но обе команды в одинаковых условиях. Конечно, чем лучше поле, тем лучше игра. То, что первые три матча будут с "Сатурном" как-то сказалось на последних играх и подготовке к сезону в целом? ДА: При подготовке главное — войти в нужную форму. Это не подготовка к конкретному сопернику. К конкретному сопернику мы начали готовиться в прошлую субботу. До этого вся подготовка была направлена на улучшение физической формы футболистов.