Пресс-конференция главного тренера "Зенита" Дика Адвокаата

Сегодня состоялась открытая тренировка команды, в которой не приняли участие Алехандро Домингес и Радек Ширл. Чешский полузащитник вчера получил травму колена. После окончания тренировки Дик Адвокаат ответил на вопросы журналистов. Господин Адвокаат, что с Домингесом? Как он себя чувствует и сможет ли принять участие в воскресном матче? Нет, сыграть он не сможет. У него грипп. На его лечение понадобится еще два-три дня. Ему становится все лучше, но в воскресенье его точно не будет на поле. Была информация, что у Домингеса травма головы, полученная в матче с «Сатурном»… (Смеется). Я бы пошутил на эту тему, но не буду этого делать. Если серьезно, то вчера я навещал Алехандро в больнице и убедился, что с ним все нормально. Возможно, он выпишется уже завтра, либо в воскресенье. Как вы думаете, в воскресенье «Сатурн» будет играть как в прошлом матче или по-другому? В принципе, у «Сатурна» достаточно простая тактика. Они играют жестко и предпочитают использовать длинные передачи. Не думаю, что в игре команды Владимира Вайсса что-то изменится. Разве что Вайсс может выпустить на поле одного нападающего вместо двоих, как в кубковом матче. Скорее всего, в остальном схема «Сатурна» также останется прежней, и они будут играть на контратаках. Как в команду вписался Тимощук? Если вы имеете в виду, будет ли он играть в воскресенье, то могу сказать, что играть он полностью готов, но состав на игру будет обнародован только в воскресенье. Кто будет играть вместо Домингеса? Другой игрок (улыбается). Знает ли мистер Адвокат, что вчера в России был большой праздник, когда мужчины поздравляют женщин? В Голландии нет такого праздника. Но то, что он есть в России, я знаю. Я вчера даже завтрак для жены приготовил (смеется). То, что вчера был праздник, как-то отразилось на сегодняшней тренировке? Вы имеете в виду, что кто-то выпивал? Вот вчера, например, у Корнелиуса была вечеринка. Но к счастью, он уже не играет (смеется). Естественно, что сегодня все прошло нормально. Вы как-то поздравили Владислава Радимова, у которого вчера родился сын? Да, я поздравил Влада перед тренировкой. Также мы обязательно отправим поздравление супруге Владислава. В вашей карьере были случаи, когда приходилось играть с одним и тем же соперником три раза подряд? Нет, это первый раз. В этом есть и положительные моменты. Например, мы можем проверить нашу скамейку запасных. Если один сильный игрок выбывает из строя, то другой немедленно его заменяет. Сейчас среди болельщиков много переживаний по поводу трансляций матчей национального первенства. Даже президент страны вмешался в процесс… Можете ли вы высказать свое мнение относительно доступности трансляций для населения? Если президент Путин вмешался в данную ситуацию, думаю, он сможет помочь болельщикам. Определенно, передача прав на трансляцию платным телеканалам - большая проблема для болельщиков. И так происходит во всем мире, в том числе и в Голландии. В этом сезоне скамейки запасных переместили на противоположную сторону поля. В связи с этим, увидели ли вы что-то новое в игре «Зенита»? Вы бы лучше спросили, зачем это сделали. Зачем? Чтобы не мешало солнце. Мне все время приходилось держать ладонь выше лица, чтобы солнце не светило прямо в глаза. Есть еще одна причина, о которой болельщики и журналисты узнают 11 марта. Будет сюрприз. Войдет ли в число заявленных на матч с «Сатурном» Радек Ширл? Говорят, у него тоже травма… Да, это правда. У Радека небольшие проблемы с коленом, и восстановление займет пару недель. Дело в том, что тренировку проводил Корнелиус, занятия которого отличаются от моих (смеется). Поэтому и травма у Радека (смеется). Корнелиус Пот: Да, я люблю динамичные, острые тренировки (смеется). Но у нас по-прежнему много игроков в команде. Мистер Пот наказан? Он предупрежден (улыбается).