Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Ростов" и ФК "Зенит"

Дик Адвокаат: Я доволен результатом. Странный получился матч: вместо того чтобы выиграть 5:0 или 6:0, мы чуть было не сыграли 3:3. До первого гола в наши ворота «Зенит» играл в отличный футбол, потом наша команда потеряла голову.
Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: Я доволен результатом. Странный получился матч: вместо того чтобы выиграть 5:0 или 6:0, мы чуть было не сыграли 3:3. До первого гола в наши ворота «Зенит» играл в отличный футбол, потом наша команда потеряла голову. В чем причина произошедшей метаморфозы? ДА: Последние двадцать минут мы действовали не так, как должны были – у нас разладилась организация игры. Соперник стал играть, больше уповая на индивидуальные действия и на навесы в штрафную, а мы не смогли ему что-то противопоставить. Другими словами, «Ростов» изменил рисунок игры, а мы вовремя не отреагировали на это. Даже трибуны большую часть матча не поддерживали своих футболистов, а затем в концовке, когда ситуация изменилась, весь стадион гнал их к воротам «Зенита». Вы говорили, что матч мог закончиться по-всякому, а какой счет, на ваш взгляд, наиболее справедлив? ДА: Я был бы доволен результатом 1:3. Почему, я уже сказал – тогда наша игра оставила бы впечатление целостности. Оцените, пожалуйста, игру вашего вратаря и пары центральных защитников, которые играли в первом и во втором таймах. ДА: Футбол – коллективный вид спорта. Мы вместе проигрываем и вместе выигрываем, а о том, что я думаю о каждом из футболистов, я лучше скажу в раздевалке. Главный тренер ФК "Ростов" Сергей Балахнин: Мы очень плохо провели первый тайм, другими словами, это был провал. Мне даже трудно комментировать тот отрезок: то ли мы испугались, то ли – перенервничали, сказать сейчас очень сложно. Как только сбросили с себя эти путы, сразу же стало что-то получаться, и мы даже могли спасти эту игру. Что произошло с Вьештицей? СБ: Травма. Насколько серьезная, пока не знаю. Год назад на пресс-конференции вы сказали, что уступили «Зениту», потому что медленно думали. На этот раз была аналогичная ситуация? СБ: Я бы не сказал, что сегодня мы медленно думали, просто до определенного момента ребята были скованны. В последствии, когда с этим удалось справиться, многое начало получаться. Сложилось впечатление, что вы собирались играть с «Зенитом» на встречных курсах. Не стоило ли выстроить свою тактику от обороны? СБ: Мы не пытались сыграть с питерцами на встречных курсах, просто в первом тайме ошибались и защитники, и другие футболисты, которые действовали в обороне. Череда совершенно нелепых ошибок наложилась на ход матча и привела к тому результату, который мы имели ко второму тайму. Неделя без игр пойдет на пользу команде? СБ: Надеюсь, что да.