Мирко Сломка: Я почувствовал, что мы – одна команда!

– Какое впечатление произвела на вас поездка? – Я очень хотел увидеть Россию, но не ожидал, что это такая большая страна. Мы долго летели на самолете, затем – на вертолете, а потом нам сказали, что до восточных границ еще очень далеко (смеется). Безусловно, я предполагал, что рабочие на Севере трудятся в довольно сложных условиях. Это оказалось действительно так, но я, честно говоря, очень удивлен, что о них настолько заботятся в компании-работодателе. Условия проживания здесь великолепные, а спортивные и культурные центры – просто супер! Еще меня удивил график работы. Вахтовый, как его называют на Севере, когда почти месяц не видишь ничего, кроме работы, зато потом можешь провести что-то вроде отпуска с семьей. – А разве в этом нет аналогии с футболом? Ведь приходится проводить подготовительные сборы. Да и борьба с природой чем-то напоминает противостояние сопернику… – (Смеется.) Во-первых, футбол все же игра. Даже в самом принципиальном матче соперник не столь грозен, как сама природа. К тому же у нас в Германии сборы в межсезонье проходят в более теплых краях и не дольше чем 10 дней. Понятно, что в Петербурге суровый климат, и футболистам приходится больше времени готовиться в далеких странах. У нас же подобной проблемы нет. Аналогию можно провести в другом: мы так же трепетно заботимся о своих игроках, как «Газпром» о своих рабочих. Правда, у нас футболистов три-четыре десятка, а в «Газпроме», как нам рассказывали, 350 тысяч сотрудников. Так что масштабы заботы несколько разные (улыбается). – Что вам больше всего понравилось? – Вся поездка – просто сказка! Самое главное – мы были все вместе: сотрудники «Газпрома», «Шальке» и «Зенита». Я почувствовал наше живое партнерство, только сейчас ощутил, что мы – одна команда. Это необычный, я даже сказал бы, выдающийся опыт, не имеющий аналогов в мировом футболе. К сожалению, поездка получилась краткосрочной: все увиденное пронеслось, словно в калейдоскопе. День за полярным кругом – ярчайшее впечатление. Однако я наиболее комфортно себя чувствую в больших городах, и хотелось бы провести побольше времени в Москве и Санкт-Петербурге. Очень жаль, что нет такой возможности: у нас разгар сезона и надо готовиться к очень важному поединку с «Баварией».