Владислав Радимов: Будем делать выводы из ошибок

– «Спартак» – команда, которая пропускает достаточно много. Почему зенитовцам удалось забить только на 84 минуте? – Потому что это футбол. У нас были моменты, но мы их не реализовали, в каких-то эпизодах не хватало последнего паса. Мне кажется, над этим надо работать на тренировках более хладнокровно. Вы видели, что были прорывы с флангов, оставалось только отдать точную передачу. – Со стороны показалось, что Погребняк играл далеко впереди, и временами не хватало еще одного нападающего. Павла быстро накрывали… Может быть, в этом была проблема? – Думаю, что «Спартак» здорово сыграл. И, мне кажется, что те цены на билеты, которые установили на этот матч, больше соответствовали игре «Спартака», а не «Зенита». – Вы вышли после перерыва потому, что все-таки не готовы еще играть матч целиком? – Чувствую себя нормально, ведь отсутствовал я только неделю. А почему не поставили в стартовый состав – вопрос к тренеру. Я никогда не буду обсуждать его решения. – Когда арбитр показал вторую желтую карточку Погребняку, вы что-то сказали Егорову… – Я сказал Игорю о том, что, по моему мнению, была обоюдная борьба. Честно говоря, я, наверное, не имею права этого делать, ведь у меня нет капитанской повязки. – Он адекватно это воспринял? – Да, нормально. Сказал, что не мог не дать предупреждения, так как было нарушение правил. Но надо посмотреть повтор. – Вы говорили, что моменты «Зенит» создавал, но не хватало хладнокровия в завершающей фазе. Почему так происходило? Очень рано поверили, что стали суперклубом? – Шапкозакидательского настроения как такого у нас нет. Но все эти публикации в прессе, которые нас возносили… Сейчас нас опустят на землю, и мы должны понять, что работы еще непочатый край. Таких ошибок, как наши сегодняшние, даже в детско-юношеской школе не делают. – Разбора полетов по горячим следам не было? – Нет, в раздевалке все было спокойно. – Сейчас предстоят еще две игры со «Спартаком» на Кубок. Они будут развиваться уже по другому сценарию? – Очень на это надеюсь. Как и на то, что мы сможем сделать выводы из ошибок, которые совершили. – С каким заданием вы выходили на замену? – Так как спартаковцы играли вдесятером, нужно было быстрее «двигать» мяч. Но мне никто об этом не говорил – факт и так очевидный. Надо было расшатывать оборону, быстрее доставлять мяч с одного фланга на другой. Никто не сомневался, что «Спартак» будет играть от обороны весь второй тайм. – Как вы считаете, у этой неудачи глобальные корни, или сопернику помог случай? – Это покажет время. На данный момент сложно об этом говорить. – Быстрый гол изменил характер поединка? – «Спартак» получил фору в начале матча, но я не думаю, что они стали бы действовать по-другому, если бы счет был 0:0. Они также использовали бы скорость своих быстрых футболистов и убегали в контратаку. – Когда счет стал 0:3, что нужно было изменить «Зениту», чтобы попытаться наверстать упущенное? – Банальную вещь скажу: надо было как можно быстрее забить мяч. К сожалению, этого сделать не удалось. – Почему во втором тайме «Зенит» играл в другой футбол? – Потому что нас было на одного больше. – Как скажется на команде эта неудача в психологическом плане? – Мы получили серьезную пощечину, и из этого состояния будет не очень легко выйти. В прошлом году после поражения от того же «Спартака» «Зенит» провели неудачный отрезок.