Малафеев извинился перед Кушевым

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал, как выбирали нового капитана команды, и признался, что извинился перед форвардом «Амкара» Мартином Кушевым за нанесенную ему травму. — Вячеслав, на матч с «Амкаром» «Зенит» выводил новый капитан – норвежец Эрик Хаген. Как проходили «выборы»? — Перед вылетом в Пермь Адвокат собрал игроков на базе и сказал, что мы должны сами выбрать капитана – предложил провести тайное голосование. Каждый футболист написал фамилию «своего кандидата» на бумажке и отдал ее главному тренеру. Адвокат подсчитал голоса и сразу же объявил результаты. Победил Эрик Хаген. А вице-капитанами остались я и Камил (Чонтофальски. – Прим. ред.) — Правда ли, что список кандидатур был ограничен? Говорят, Аршавина и Радимова выбирать было нельзя… — Абсолютно не так. Каждый писал того, кого хотел. Я вот выбрал Хагена. — Легионера, к тому же не знающего русского языка? — Многие зенитовцы знают английский. Как и почти все судьи премьер-лиги. Думаю, что недопонимания с арбитрами у Эрика не будет, тем более в международных матчах. — После игры в Перми Адвокат сказал, что «Зенит» скорее приобрел очко, чем потерял два. Согласны с тренером? — Учитывая амбиции «Зенита» и турнирную ситуацию, – потеряли. Но, памятуя о том, что мы проигрывали по ходу встречи, ничья – приемлемый результат. — После столкновения с вами форварда «Амкара» Мартина Кушева на «скорой» с переломом носа увезли в больницу. Что произошло в том эпизоде? — Я пытался добраться до мяча и выбить его в поле. То, что при этом нанес травму сопернику, – чистая случайность. В таких эпизодах необходимо действовать решительно. Дашь слабину, сам окажешься пострадавшим. Так что действовал я правильно… Но за Кушева, безусловно, переживал. В понедельник днем позвонил Мартину и извинился перед ним за тот эпизод. — И как он отреагировал на ваш звонок? — Сказал, что зла не держит. А сам сейчас готовится ехать в Болгарию – операцию делать. — А где вы телефон Кушева, кстати, добыли? — У Савина (форварда «Амкара». — Прим. ред.). Мы с ним на сборе перед матчем с Эстонией в одном номере гостиницы жили. — «Зенит» в последнее время стали называть командой миллионеров, которой никак не добиться успеха. Не задевает? — Самое главное, что команда прогрессирует. Результаты идут по нарастающей — 1:3, 1:2, 1:1. Значит, следующий матч должны выиграть со счетом 1:0, – Малафеев иронично улыбается. – Вообще, все выводы лучше делать после окончания сезона. — Но команда уже три матча подряд не может выиграть… — Это спад. Но он бывает у всех команд, и лучше, если он произойдет в начале чемпионата, чем осенью во время решающих матчей. КСТАТИ По информации «Советского спорта», Мартин Кушев выбыл на полторы-две недели. Точный диагноз болгарского форварда – закрытый перелом носа.