Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Динамо"

Дик Адвокаат: Мы очень рады сегодняшнему результату, но мы можем играть лучше.
Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Прежде всего, это была очень важная игра. Не самая наша лучшая игра, но в плане результат она получилась очень эффективной. Я думаю, что мы контролировали игру во втором тайме лучше, чем в первом, потому что у нас было больше атакующих игроков. А чтобы такие игроки атаковали, нужно контролировать игру в центральной части поля, что мы делали во второй части лучше. Таким образом, мы одержали хорошую победу. Что с Домингесом? ДА: У него проблемы с физическими кондициями, он пока не может выдержать весь матч физически. Ему нужны еще процедуры и тренировки дополнительные. Проблема эта пошла еще с предсезонной подготовки, когда он получил травму. Он пропустил очень много из-за этой травмы и не имел полноценной предсезонной подготовки. Пока сложно сказать, что с Денисовым точно. Вы узнаете об этом завтра. Скажите, пожалуйста, как вы будете готовиться к следующему матчу? ДА: У меня пока голова еще занята «Динамо». Завтра мы начнем готовиться к следующему матчу. Мы знаем, что у нас два игрока дисквалифицированы на матч со «Спартаком»: Радимов и Ким Донг-жин. Пока мы не знаем точно, каково состояние травмированных игроков. Команде удалось выполнить вашу тактическую установку на игру? ДА: Я надеюсь. Естественно, они должны выполнять установку, но всегда все зависит от индивидуальности. Никогда не знаешь, как они могут повести себя в игре. Мы сегодня играли в первом тайме с четырьмя нападающими, потому что Аршавин и Денисов, и Погребняк, и Домингес так или иначе нападающие. «Зенит» получил таким образом два игрока в полузащите, поэтому в первом тайме было довольно сложно играть. Видимо, кто-то из нападающих должен был играть в обороне? Кто из них? ДА: В принципе, Домингес - атакующий полузащитник, но можно видеть, что ему не хватает сейчас кондиций, чтобы играть в обороне. Поэтому двоим было сложновато. У нас проблема с крайними полузащитниками и бровочниками. Если Спивак будет в состоянии играть, вы его поставите на матч со «Спартаком»? ДА: Спивак в принципе не вингер, и сейчас он травмирован. А вообще его лучше использовать в схеме 4-4-2. Вы считаете, он крайний полузащитник? Он очень хорошо на краю играл. Он может сыграть и справа, и слева. ДА: Он может стоять там. (Смех в зале – прим. корр.) Вы использовали Аршавина и Денисова в роли правого и левого нападающего. Будете ли вы и дальше держать за ними эти позиции? ДА: Хороший вопрос. В принципе, мой главный выбор – это играть с двумя нападающими и одним оттянутым нападающим. Но из-за того, что у нас игроки травмированы, и мы играли не очень успешно в начале сезона, мы стали менять некоторые вещи. Таким образом, нам нужно сейчас посмотреть варианты и убедиться, что лучше для команды. Может это лучший выбор? Тот, что был сегодня. ДА: Как я уже сказал, мы очень рады сегодняшнему результату, но мы можем играть лучше. Вы провели две тяжелых игры со «Спартаком», впереди третья, очень важная. Надо забивать как минимум два мяча, делать это в гостях, при этом желательно не пропустить. Блестящая игра Малафеева позволяет на это надеяться. Знаете ли вы, как обыграть «Спартак»? ДА: Да, надо забить на два гола больше. (Смеется, смех в зале – прим. корр.) На словах это просто сказать, на самом деле это сложно. Мы провели один из лучших матчей со «Спартаком» в Москве в прошлом году. «Спартак» очень хорошая команда. Перед нами стоит непростая задача. Главный тренер ФК «Динамо» Андрей Кобелев: Во-первых, хочу поздравить команду «Зенит» с победой. Во-вторых, хочу сказать, что игра получилась неоднозначная – я думаю, что она понравилась зрителям – с обилием голевых моментов с одной и другой стороны. К сожалению, мы свои моменты не использовали и получили три мяча в собственные ворота, один из которых из вне игры. Какой? АК: Второй. Почему не играл сегодня Пименов? Чем была вызвана замена единственного вашего форверда Сисеру? АК: У Пименова травма. В ближайшие два – три дня он едет на операцию в Германию. Что касается замен, то видимо, здесь я ошибся. Мы рассчитывали на скорость Данни во втором тайме, он убегал от центральных защитников «Зенита». Но, как показал второй тайм, Дани лучше играть немножко в оттяжке, чтобы центральный форвард притягивал на себя много защитников, и открывались зоны, куда Дани мог бы убегать. Это не сработало, и здесь есть моя вина. Сколь велика вина вратаря в пропущенных голах? АК: Мы никогда не делим вину того или другого игрока. Если проиграли, то проиграла вся команда и тренерский штаб, и все вместе. Если выиграли, то тоже выиграли все. На этом мы стоим.