Анатолий Тимощук: Мы не дрогнули и победили

Послематчевое интервью.
- Что же произошло в начале матча? Почему динамовцы создавали у наших ворот голевые моменты? - Мы совершали позиционные ошибки. Любая команда хорошего уровня может наказать нас за это. Что едва и не произошло сегодня. Главное, что в такой ситуации мы не дрогнули, не прижались к своим воротам, а старалась контролировать ход игры. - Какой момент в прошедшем матче оказался самым сложным? - Наверное, концовка первого тайма, когда сопернику удалось создать напряжение у наших ворот. У динамовцев были неплохие возможности, чтобы сравнять счет. Хорошо, что в эти минуты нам удалось выстоять и уйти на перерыв с преимуществом. На второй тайм мы вышли предельно сконцентрированными и добились победы: забили еще два мяча, а «Динамо» уже практически не угрожало нашим воротам. - Связаны ли перемены в игре «Зенита» с заменой Домингеса? - Алехандро еще ощущает последствия травмы, и если бы он был готов на 100 %, нам, конечно, было бы проще. Он тот игрок, через которого мы строим наши атаки. Домингес очень техничный футболист, он доказал это, забив мяч в первом тайме. После перерыва мы просто насытили середину поля, за счет чего у нас появилось больше возможностей для развития своих атак. - «Динамо» вас чем-то удивило? - Нет. Просто к каждой команде, с которой играешь впервые, надо привыкать. В дальнейшем придет чувство уверенности. - Вам оказывали медицинскую помощь на бровке. Что-то серьезное произошло? - Случился рецидив травмы, полученной в Перми. Кто-то из соперников задел по больному месту. - Груз нескольких неудачных игр повлиял на настроение команды, с которым она вышла на этот матч? - Думаю, что не повлиял. Я, например, всегда стремлюсь к победе и стараюсь не обращать внимание на то, что кто-то сказал или написал. Честно говоря, не всегда получается, но надо пытаться. - Можно сказать, что команда преодолела спад? - По одной победе еще нельзя делать какие-то серьезные выводы. Думаю, о том, вышел «Зенит» на свой уровень или нет, можно будет сказать после двух-трех ближайших матчей. - А какой, на ваш взгляд, этот уровень? - Борьба за золото. - Сейчас, наверное, все мысли уже о кубковом матче со «Спартаком». Что необходимо сделать, чтобы выйти в полуфинал? - Прежде всего забить первыми и как можно раньше. И, конечно же, не пропустить гол в свои ворота. Это также очень важно. Если возникнет подобная ситуация, то у «Зенита» появится шанс. Такое стечение обстоятельств не кажется фантастическим. По крайней мере каждый из зенитовцев настроен только на то, чтобы пройти в полуфинал. Если «Спартак» выиграл на «Петровском» 2:1, то почему бы нам не ответить – 2:0? Прошедшие матчи показали, что мы не слабее соперника. Однако игра будет очень нелегкая, тем более что пройдет она на искусственном газоне. К нему тоже нужно приспособиться. Самое главное - восстановить кондиции и физические силы, которые были затрачены в матче с «Динамо». - Впереди у «Зенита» три выезда подряд. Причем два с дальними перелетами во Владивосток и Томск. Готовы к смене часовых поясов? - (Улыбается). Да, восемь-девять часов перелета – серьезное испытание, однако все равно нашей команде необходимо брать очки. От предстоящих матчей будет зависеть очень многое.