По заветам китайского философа

Сегодня в нашей газете дебютирует уникальный обозреватель. Самый дорогостоящий футболист постсоветского пространства Анатолий Тимощук не понаслышке знаком с журналистикой – уже давно он делится с болельщиками своими мыслями посредством собственного официального сайта. Согласившись стать экспертом «Советского спорта», Тимощук даже отказался от помощи профессиональных журналистов. И как тут поверить, что русский язык Анатолий выучил только в сознательном возрасте, уже после переезда в футбольную школу киевского «Динамо»?! Тему для первой колонки – «Подготовка к матчу» – мы предложили Тимощуку, признаться, с умыслом. Не секрет: в «Зените» есть сторонники нетрадиционного подхода к этой процедуре... «Предвидение победы не есть вершина превосходства. Поэтому победоносная армия сначала осознает условия победы, а затем ищет битвы; проигравшая армия сначала сражается, а затем ищет победу». Это написал китайский философ Сунь-цзы 2500 лет назад. Но эти слова верны и сейчас. В том числе и в футболе. ВЗГЛЯД ИЗ «ЗЕНИТА» Футбольный матч – лишь верхушка айсберга, лишь видимый итог той работы, которую проводят две команды. Поэтому если и говорят: «Кто умеет играть, тому тренироваться не надо, а кто не умеет, тому не поможет», – то это не больше чем шутка. Мое мнение: кто как готовится, тот так и играет. Без кропотливой работы успеха не будет. Хотя приведу один случай. Мне как-то довелось принять участие в матче международного уровня без тренировок. В декабре 2005 года в Дюссельдорфе. Мы – «друзья Зидана» – собрались лишь накануне встречи с «друзьями Роналдо». Успели провести лишь разминку – и в бой! Итог матча – 4:2 в нашу пользу. Но этот пример не показателен, ведь и соперники находились в тех же условиях. Предыгровая подготовка – это то, что никогда в полном объеме не покажут по ТВ, что всегда останется тайной за семью печатями для болельщиков. Между тем у команды на подготовку и восстановление уходит практически все время между играми. Неотъемлемая часть этого процесса – сбор перед матчем. Когда я пришел в «Шахтер», бывало, что нас собирали на базе за два-три дня до игры. Для нынешних времен срок немалый. Но если вы думаете, что это был самый длинный сбор в моей практике, то ошибаетесь. В прошлом году перед чемпионатом мира мы уехали на сбор за месяц до первого матча. Правда, подготовка в сборной имеет свою специфику – тренеру надо сбалансировать состояние игроков в максимально сжатые сроки. Конечно, каждый хочет просто приезжать сразу на игру. Но раз мы профессионалы, то обязаны следовать указаниям тренера. При этом футболисты должны понимать, зачем они это делают. Например, Лобановский объяснял более длительные, чем обычно, сборы перед игрой тем, что ему необходимо определить состояние команды. «Тот, кто знает врага и знает себя, не окажется в опасности. Тот, кто не знает врага, но знает себя, будет то побеждать, то проигрывать. Тот, кто не знает ни врага, ни себя, неизбежно будет разбит». Это, как вы догадались, снова Сунь-цзы. И наверняка вы поняли, что в переложении на футбол речь здесь – об изучении соперника. В этом вопросе у отечественных и зарубежных тренеров существуют определенные различия в подходе. Для меня это стало очевидно, когда «Шахтер» возглавил итальянец Невио Скала. С ним мы гораздо больше времени тратили на тактические занятия. Принципиальный момент: классные команды всегда готовятся действовать в своем ключе, а не стараются приспосабливаться к игре соперника. К противнику всегда надо относиться с уважением, но играть в свой футбол, ведь именно он позволил команде выйти на этот высокий уровень. Из опыта общения с футболистами из разных чемпионатов могу отметить, что практически везде подготовка проходит одинаково. В арсенале каждого тренера есть записи своих матчей и матчей соперника, индивидуальный анализ схем и механизмов взаимодействия, данные технико-тактических действий и активности игроков. Почему тогда команды показывают разную игру и результат? Ключ к разгадке – в тренерских задумках, тех упражнениях, которые он предлагает, в понимании требований игроками и в их отношении к осуществлению идей наставника. В каждом матче идет борьба за пространство и время: цель – выиграть их для себя и лишить этого соперника. Будущее футбола – за высокими скоростями. Когда-нибудь футболисты будут взаимодействовать уже на уровне инстинктов, что позволит выигрывать доли секунды в каждом игровом эпизоде. И очень, очень многое будет решаться не в ходе матча, а в ходе подготовки к нему...