Победа в Приморье - петербургское ноу-хау

Как и в прошлом году, "Зенит" увез из Владивостока победу. Правда, на этот раз она досталась с гораздо большим трудом. Но этот факт оказался не единственным отличием нынешнего визита самой западной команды премьер-лиги в гости к самой восточной от прошлогоднего. "СЭ" приводит четыре самых, на наш взгляд, любопытных. 1. В прошлом году "Зенит" оказался первой командой премьер-лиги, обыгравшей "Луч" на его поле, причем уже в сентябре, в матче 20-го тура. На этот раз удовольствия стать первыми приморцы петербуржцам не доставили, проиграв в 1-м же туре "Москве". 2. В прошлом году "Зенит" отправился во Владивосток без главного тренера Дика Адвоката. Тогда ходило немало слухов, что голландец решил не искушать судьбу 9-часовым перелетом. За несколько дней до этого он вовсю рассказывал журналистам, как будет коротать время в воздухе, а в итоге остался дома. Уже после возвращения команды с Дальнего Востока Адвокат на всевозможные подозрения обижался, ссылаясь на врачей, которые запретили ему лететь в столицу Приморья сразу после операции на носоглотке. Теперь воспоминания о событиях полугодичной давности тренер перевел в шутливый тон. - Не было ли желания остаться в Петербурге на удачу и на этот раз? Я пытался договориться с доктором, но полететь все-таки придется, - шутил Адвокат на базе в Удельной за несколько часов до отъезда в аэропорт. - А чтобы не спугнуть фортуну пообещал отдать бразды правления командой во Владивостоке своему помощнику Кору Поту. 3. В прошлом году "Зенит" добился победы благодаря своеобразному блицкригу: Аршавин забил ставший победным красавец-гол уже на 31-й (!) секунде встречи. На этот же раз гостям пришлось изрядно помучиться, даже несмотря на численное преимущество. Зырянов отличился лишь за 9 минут до конца основного времени. 4. В прошлом году в протокол был занесен счет 0:2, а теперь - 0:1. Правда, здесь можно перевести разговор уже на сходства двух побед "Зенита". Самостоятельно гости вновь забили один гол: второй минувшей осенью оказался на счету дальневосточника Штанюка. Вновь "Зенит" перед матчем с "Лучом" находился на четвертой строке в таблице и кровь из носу должен был побеждать, чтобы не отпустить в отрыв конкурентов. Наконец, вновь "Зенит" даже на самом дальнем выезде не остался без поддержки болельщиков, которые при помощи клуба смогли купить билеты до Владивостока и обратно с существенной скидкой.