Валерий Петраков: От Пашки у нас все по-прежнему без ума!

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков «Зениту» еще не проигрывал. В ноябре 2004-го его «Москва» победила на «Петровском» со счетом 3:2, в июне-2005 сыграла в Санкт-Петербурге вничью 2:2. В прошлом году «Томь» и «Зенит» дважды разошлись миром – 2:2 и 0:0. Прервется ли беспроигрышная серия, узнаем совсем скоро. А пока звоним наставнику сибиряков. – В субботу «Томи» предстоит встреча с «Зенитом». Какого вы мнения о петербургской команде? – Самого хорошего. Наверное, в проигранных матчах «Спартаку» петербуржцы просто недооценили соперника. Но, я думаю, по исполнителям, по игре «Зенит» скоро будет занимать ведущие позиции . Футболистам надо сыграться, притереться друг к другу. Лидеры в команде есть – те же Радимов, Аршавин. Не волнуйтесь, у вас будет все нормально. – «Зенит» сейчас играет под колоссальным прессом ответственности, потому что в Санкт-Петербурге все ждут от команды чемпионства. Это проблема, как вы считаете? – Да, конечно. Когда от тебя все время требуют «Надо! Надо!», всегда теряешь уверенность. Конечно, это тяжело. – А «Томь», освобожденная от каких-либо серьезных обязательств, сможет сыграть против «Зенита» более раскрепощенно? – Мы постараемся! (Смеется.) Мы ведь на самом деле думаем не только о набранных очках и месте в турнирной таблице, но о том, чтобы показывать своим болельщикам хороший футбол. Как это у нас получается, судить им. – Какая встреча ожидает в Томске Павла Погребняка? – Самая хорошая! От Пашки здесь по-прежнему все без ума. Я знаю, что его очень ждет и спикер областной думы Борис Алексеевич Мальцев. Перед матчем он собирается вручить ему орден за заслуги перед Томском. Эта награда по итогам прошлого года присвоена Погребняку и мне. – В пошлом году поединок в Томске получил скандальный оттенок. По мнению нашей стороны, боковой арбитр неправильно назначил угловой в эпизоде, который предшествовал ответному голу. Будет ли субботняя встреча иметь теперь особо принципиальный характер? – Не думаю! А что было в прошлом году особенного? «Зенит» тогда играл хорошо, мы тоже старались не ударить в грязь лицом. Игра, если вы помните, была достаточно неплохой по содержанию. Да, мы сумели сравнять счет на последней минуте… – Как это произошло, зенитовцам очень не понравилось… – …Ну да. Но они же потом вроде бы извинились! Так что все нормально. Мы не стали ломать контакты. Что касается субботней игры…Ребята, конечно, Пашку уважают, но у нас все-таки работа! (Смеется.) После игры мы друзья, а в игре должны отрабатывать свой хлеб. – Перед каждым тренером стоит проблема нейтрализации атаки «Зенита» – даже несмотря на то что в начале сезона она действует не столь эффективно. Тем не менее Аршавин, Погребняк, Домингес, Денисов остаются очень грозной силой. У вас есть свой собственный рецепт противодействия? – Здесь рецепт универсальный – с «Зенитом» нельзя играть в открытый футбол. У ваших футболистов достаточно хорошая скорость, дриблинг. С такой атакой бороться, конечно, тяжело. Мне не хотелось бы раскрывать наши карты. Скажу лишь, что вперед с шашкой наголо мы не побежим! Нам нужно сыграть более прагматично. – За что дисквалифицировали на 4 матча Виктора Строева? – На игре дубля он пошел в подкат – скажу вам, чисто игровой момент. Соперник его оттолкнул или ударил, Витя ответил, так и сцепились. Детство! Молодежь еще не знает, как себя вести. Перетерпеть не может! Но парень мне нравится. Мы взяли его с прицелом на будущее. Важно, чтобы сейчас он немного пообтерся. Думаю, он принесет нам пользу в будущем. – Ну и в заключении, что бы вы могли пожелать питерским болельщикам? – Хотелось бы, чтобы поклонники «Зенита» набрались терпения и всегда верили в своих футболистов. В Питере ведь отличная команда, которой руководит прекрасный тренер. У «Зенита» замечательный двенадцатый игрок – его болельщики. Надо просто немного подождать. Все обязательно встанет на свои места – «Зенит» будет одним из лидеров нашего чемпионата.