Космический корабль

В финальный этап международного архитектурного конкурса, проводившегося правительством Санкт-Петербурга в 2005 году, вышли пять проектов нового стадиона. Всеми работами было предусмотрено строительство нового современного футбольного стадиона в западной части Крестовского острова вместимостью не менее 60 000 мест, отвечающего всем требованиям УЕФА и ФИФА, комплексное развитие и благоустройство прилегающей территории.

Авторы: Kisho Kurokawa architect & associates (Япония)

Космический корабль

В японском проекте, в итоге победившем в конкурсе, за основу была взята форма космического корабля. По замыслу архитекторов крыша арены, поддерживаемая четырьмя мачтами, должна быть снабжена специальным механизмом, нагнетающим горячий воздух внутрь комплекса.

Авторы: ОАО «ЛенНИИпроект» (Россия) совместно с Braun & Schlockermann ARCADIS Planungsgesellschaft mbh (Германия)

Золотой глаз

Петербургские архитекторы в сотрудничестве с немецкими специалистами предложили проект арены с чашей 258 метров и высотой 70 метров. Купол предполагалось выполнить в золотых цветах, что напоминало бы проект второй сцены Мариинского театра.

Авторы: ГУП МНИИП «Моспроект-4» (Россия)

Моспроект-4

Московские архитекторы предложили выполнить облицовку арены металлическими кассетами и оборудовать ее прозрачной наклонной крышей с обогревом. Отдельно столичные специалисты оговорили организацию 5 тысяч парковочных мест на территории стадиона.

Авторы: GMP (von Gerkan, Marg and Partner) International GmbH (Германия)

GMP

Немецкие архитекторы предложили воссоздать идею проекта автора стадиона им. Кирова с каскадами лестниц, фонтанами и колоннадой в стиле ар-деко на верхушке холма. В центре предполагалось разместить гигантскую пирамиду со шпилем высотой 225 метров.

Авторы: Tomas Taveira — Projectos, Estudos Urbanos e Socio-Economicos S.A. (Португалия)

Projectos

Португальские специалисты предложили самый яркий проект, представив комиссии цветную арену. Авторы признались, что вдохновением послужил московский собор Василия Блаженного.