Дик Адвокаат: Жаль, что потеряли Домингеса на шесть-семь недель

- Что в этом матче оказалось для вас самым неожиданным? - Ничего неожиданного не было. Проблема в том, что игра с соперником такого уровня состоялась для нас чересчур рано. Мы только начали тренироваться, и нам сейчас надо бы встречаться с любительскими командами. А против "Шальке" хорошо было бы сразиться за неделю или две до окончания подготовительного периода. - Какое задание вы поставили перед игроками? - Не получить травмы. И еще - спокойно играть, сделать все, что они в данный момент могут. - А задачу победить ставили? - На данный момент выигрыш - не самое главное. Это была товарищеская встреча, "Газпром" стал новым спонсором "Шальке". Поэтому мы и приехали сюда играть. - Как восприняли проигрыш? - С этим поражением вполне могу смириться. 1:2 с таким соперником и при таких обстоятельствах - ничего страшного. Мы начали тренироваться только в минувший понедельник после полуторамесячного перерыва, а у "Шальке" идет уже последняя неделя подготовительного периода. Понятно, наш соперник был лучше готов к матчу: гельзенкирхенцы на протяжении почти всей встречи были в состоянии действовать в хорошем темпе, достаточно жестко. Еще раз повторю: сразу после шестинедельной паузы играть против такой команды, как "Шальке", рановато. - Вы довольны игрой, как тестом? - Нельзя сказать, что после игры я чувствовал себя счастливым. Все-таки травму получил недавно пришедший к нам Домингес. У него мышечное повреждение задней поверхности бедра, и он, скорее всего, выбыл из строя на шесть-семь недель. - Можете сравнить класс "Шальке" и "Зенита"? - Мне неудобно об этом говорить. Но "Шальке" - отличная команда, одна из ведущих в бундеслиге. При тех обстоятельствах, при тех сроках, в которых проходил матч, мы должны быть довольны, что уступили 1:2, а, допустим, не 1:4 или 1:5. - Аршавин, Погребняк и Домингес впервые играли вместе. Вам понравилось, как они взаимодействовали? И вообще как сыграла атака? - К сожалению, этой тройке провести на поле достаточно много времени не удалось. Конечно, мы с удовольствием выиграли бы этот матч, но после ухода с поля Домингеса все наши связи в атаке нарушились. - А что думаете о действиях защиты? - Нельзя сказать, что оборона сыграла хорошо. Но судить о ее силе надо не через пять дней, а через пять недель после начала подготовки. К тому времени, думаю, все будет в порядке. - Если бы матч состоялся летом, результат был бы другим? - Тогда мы выступали бы в чемпионате, а "Шальке" был бы после каникул. Это совсем другое дело. - Соскучились по атмосфере бундеслиги? - Нет - мы играем в других соревнованиях. Почему я должен соскучиться? - А по такому стадиону, как в Гельзенкирхене? - Безусловно, это другой стадион... Но в Москве есть тоже большие арены. - Можно сравнить болельщиков "Шальке" и "Зенита"? - Большой разницы не вижу. Но, надо сказать, силы на трибунах были не равны - почти 62 тысячи гельзенкирхенцев против нескольких десятков санктпетербуржцев.