Да какой там Пеле, это Костя Зырянов!

«Комсомолка» рассказывает о его первых шагах в футболе.
В кабинете директора пермской футбольной школы Александра Смирнова на видном месте висит футболка Зырянова. Это подарок. Тут же на старом серванте стоит кубок, завоеванный на детском турнире в Бельгии. И это тоже заслуга Кости. Рядом - мяч с автографами известных воспитанников школы. На нем стоит росчерк: «Зырянов». - Мы Костю сразу заметили, как только паренек пришел в школу, - улыбается Смирнов. - Он уже в 9 лет серьезным мужичком был. Но записываться в школу пришел с друзьями Лешей Вяткиным и Андрюшей Цаплиным. Наверное, для храбрости. И, как это часто бывает, из всей троицы он поднялся выше всех. Зырянов вырос на Крохалевке - рабочей окраине Перми. Кругом заводские корпуса, трубы, железная дорога и несколько зеленых пятачков, на которых мальчишки до сих пор гоняют мяч. Отец полузащитника «Зенита» Георгий Зырянов работал токарем на местном авиастроительном заводе им. Свердлова. Мама Ольга Петровна нянчила малышей в заводских яслях этого же предприятия. - С ним проблем никогда не было. Родителей для бесед ни разу не вызывал, - говорит Александр Смирнов. - Мальчишка - типичный отличник. Все на лету схватывал. Сообразительный, координированный и… взрослый. Тренер школы Олег Еремин вспоминает один из региональных турниров, который проходил в Уфе в 1990 году: - Тогда на игру вышли 14-летние мальчишки. А Костику - лишь 13. Он всем по плечо был. Но только вышел на замену, как сразу же повел команду вперед. Забил два гола. Один - ударом через себя. Закачаешься! Ко мне тренер команды соперника подбежал и орет: «Вы где этого Пеле взяли?» А я отвечаю: «Да какой там Пеле, это Костя Зырянов». Зырянов закончил футбольную школу в 1994 году. Тогда пермский футбол переживал не лучшие времена. Команда «Звезда» доживала последние дни, а «Амкар» еще не родился. Весной того же года юный футболист пробовал себя в сочинской «Жемчужине». Но вскоре вернулся домой. Успел даже записаться в заводское ПТУ. Может быть, нынешний зенитовец стал бы токарем, как отец, но, на его счастье, руководство «Амкара» начало строить профессиональный клуб. И Костя пришелся ко двору: получил в команде футболку с 7-м номером. - Костя считает семерку счастливым числом, - откровенничает Александр Смирнов. - Семь лет он играл за «Амкар», почти столько же - за московское «Торпедо». Может, и в Питере найдется для него счастливая семерка?