Эрик Хаген: Теперь, возможно, засяду за русский

Накануне матча прошлого тура с "Амкаром" капитаном "Зенита" в результате тайного голосования стал Эрик Хаген. Так что вчера норвежец давал интервью "СЭ" в новой роли. - Хочу сказать, что капитанство - в первую очередь привилегия в виде доверия остальных игроков команды, - говорит Хаген. - Рад тому, что они выбрали меня на эту должность. Что же касается обязанностей, то я помимо прочего должен постараться сделать так, чтобы игроки "Зенита" проявляли на поле все свои лучшие качества. - И вы знаете, как этого добиваться? - Для начала надо самому работать и играть так, чтобы быть примером для остальных. К тому же "Зенит" провел несколько неудачных матчей, поэтому сейчас всем нам пора показывать более сильную игру. - Результаты выборов вас удивили? - Немного. Ведь я не говорю по-русски. С другой стороны, языковая проблема - не главная. Гораздо важнее, как я уже сказал, личным примером доказывать, что ты достоин носить капитанскую повязку. Ну а если человек выкладывается на все сто процентов, то и вести за собой остальных ему легче. Причем не исключаю, что не только на футбольном поле, но и за его пределами. Хотя прекрасно понимаю - на поле ребятам тоже надо подсказывать, куда переместиться в том или ином игровом эпизоде. - Если не секрет, за кого голосовали вы сами? - Голосование было тайным, а потому позволю себе не оглашать мой выбор. - Как относитесь к тому факту, что в команде в течение трех месяцев появляется уже третий капитан? - Мне кажется, вопрос смены капитанов больше волнует прессу, чем самих игроков. Во всяком случае, изнутри эта проблема не кажется такой уж серьезной. - И все же согласитесь, ситуация для российского футбола, в котором капитаны-легионеры встречаются нечасто, не совсем типичная? - (Смеется.) Если честно, меня эта самая ситуация совершенно не беспокоит. К слову, если называть абсолютно лучшего игрока в "Зените", то, на мой взгляд, это Андрей Аршавин. Я, например, действительно стараюсь выкладываться на поле на все сто, где-то, может быть, сыграть за счет агрессии, других качеств. Но если мы говорим о сугубо футбольном мастерстве, то Андрей, повторюсь, лучший. Другой вопрос - менталитетом российские игроки отличаются, скажем, от скандинавских. Последние готовы полностью отдавать себя все 90 минут матча, а у россиян это, к сожалению, не принято. - Дома, в Норвегии, уже знают, что Эрик Хаген стал капитаном в российском клубе? - Да, насколько я понял, об этом написали в норвежской прессе, но тональность этих публикаций мне неизвестна. - Именно капитан имеет право общаться во время игры с судьями. Вы к этому готовы? - Делать это будет не просто. К сожалению, я не говорю по-русски, а английским хорошо владеют не все российские арбитры. Но на уровне футбольных жестов, нам, думаю, удастся договориться всегда. С другой стороны, ничего менять в своей игре не буду - постараюсь действовать на поле, как всегда, то есть с определенной долей агрессивности. - Но вы уже не первый год в "Зените", так что кое-что по-русски, наверное, понимаете? - Некоторые слова. Больше того, в свое время я брал уроки русского языка, но когда "Зенит" возглавил Дик Адвокат, посчитал эти занятия не совсем целесообразными и бросил. Что же, теперь появился повод вновь задуматься об этой проблеме. Но давайте сейчас просто посмотрим, как "Зенит" сыграет ближайшие матчи. А потом я, возможно, вернусь к изучению русского. - Дик Адвокат высказал вам как капитану какие-то пожелания? - Не забывайте - прошло всего три дня. Не исключаю, что со временем у тренера пожелания ко мне появятся. Тогда мы и решим, что делать дальше. Однако не стоит в данном смысле преувеличивать мою роль. По большому счету все игроки в команде равнозначны. Просто во время матчей у меня теперь появятся дополнительные обязанности. - В чем, на ваш взгляд, причина последних неудач "Зенита"? - В том, что мы плохо начинаем и пропускаем первыми. А потом бывает трудно отыграться. Так произошло в матчах и со "Спартаком", и с "Амкаром". В Перми за весь первый тайм создали у чужих ворот всего один полумомент. Да и вообще получается, что для "Зенита" сейчас, как и в еврокубковых матчах, очень важно забивать первому. - Насколько точно команда выполняет на поле тренерские установки? - Если бы в той же игре с "Амкаром" мы четко следовали тренерской установке, то наверняка вернулись бы с тремя очками. Но в первом тайме у нас творился какой-то кошмар. - Впереди у вас матч с "Динамо". Знаете ли вы о том, что главный тренер этой команды Андрей Кобелев в свое время тоже был капитаном "Зенита" и в 2001 году приводил его к бронзовым медалям? - Нет, не знал и с Кобелевым пока незнаком. Что же касается матча с "Динамо", то, как капитан, могу сказать: мы обязаны его выигрывать!