Турецкий "Султан" возвращается

Сегодня "Зенит" проведет контрольный матч с земляками из "Динамо", выступающими в зоне "Запад" второго дивизиона. На поле стадиона "Смена" в составе одного из лидеров премьер-лиги выйдут футболисты, не вызванные в расположение сборных. Единственное исключение - Фатих Текке. Форвард вполне может сыграть сегодня за "Зенит", хотя и получил приглашение в национальную команду Турции на отборочный матч ЧЕ-2008 с Боснией и товарищескую встречу с Бразилией. Но в сборную Фатих Текке не поехал - из-за травмы, которую по иронии судьбы получил в конце марта именно на ее тренировке. После того как "Султан" перестал выходить на поле в составе "Зенита" (сейчас на его счету лишь три матча чемпионата России-2007), по Северной столице поползли разговоры: мол, сам легионер не слишком-то стремится форсировать выздоровление. Сторонники такой точки зрения напоминали: и в прошлом году Фатих Текке после ударного начала в петербургском клубе - 4 гола за пять первых игр - заметно сник и больше в чемпионате не забивал. Уже после окончания сезона спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания признался, что причиной этого стала травма форварда, из-за которой он последние игры провел на уколах. Старт сезона-2007 у "Султана" вновь получился запоминающимся. В кубковой встрече с "Сатурном" он отыграл так, что тогдашний капитан "Зенита" Андрей Аршавин на вопрос традиционной анкеты "СЭ", кто лучший игрок его команды, ответил: "Если судить по первому официальному матчу, то Текке". Затем он забил гол-красавец в ворота того же "Сатурна" уже во встрече чемпионата, позволив "Зениту" уже в добавленное время избежать унизительного поражения на "Петровском". После этого отыграл неполный матч в Ростове, а в Перми, хоть и провел на поле все 90 минут встречи с "Амкаром", покинул искусственный газон, хромая, так как на последних минутах усугубил ту самую травму полученную незадолго до этого в расположении сборной. С тех пор на протяжении вот уже двух месяцев Фатиха Текке не было видно не то что во время матчей команды Дика Адвоката, но даже на традиционных открытых тренировках. Соответственно и темпы выполнения им персональной программы "61 гол за полтора года в "Зените" (именно так турок в шутку объяснял после приезда в Петербург выбранный им игровой номер) заморозились до полного обледенения. В чем же тут все-таки дело - в сложности травмы или в хорошо знакомом нам по целому ряду грустных примеров стремлении легионера отработать большой контракт (напомню, что трансферная стоимость Фатиха Текке составила 7,5 миллиона евро), не слишком переусердствовав? На этот вопрос сам форвард должен ответить в ближайшее время. Вместо расположения сборной он на прошлой неделе отправился в Голландию, где прошел дополнительный курс восстановительных процедур. По данным "СЭ", состояние, в котором футболист вернулся из Страны тюльпанов, очень порадовало тренерский и медицинский штабы "Зенита". С точки зрения состояния здоровья Фатих Текке может выходить на поле хоть сегодня. Что он, собственно, вероятно, и сделает в матче с петербургским "Динамо".